Применение энтерола

Что лечит препарат

Лекарство эффективно лечит инфекционные заболевания любого происхождения. Восприимчивы к данному лекарству инфекционные возбудители бактериального происхождения (стафилококки, кишечная палочка, сальмонеллы). Возбудители грибкового генезиса (род. Candida), а также простейшие инфекционные возбудители (палочка амебной дизентерии) — энтерол стимулирует иммунитет, что позволяет убить возникшие паразитические заболевания. Токсины в организме нейтрализуются. Ферментативные вещества, выделяющиеся в желудочно-кишечный тракт, нормализуют его жизнедеятельность. Образуется глобулин А, входящий в состав лимфы, не дает возможности проникать инфекционным элементам в кровь.


Препарат можно применять в сочетании с другими медикаментами. Но с грибковыми медикаментами его употреблять не разрешено.
Энтерол может помочь:

  1. Приостановить развитие численное увеличение вредных микроорганизмов (стафилококков, энтеровирусов, возбудителей грибковых заболеваний и т.д.).
  2. Выводит из пищеварительного тракта вредных микроорганизмов, которые обитают в нем.
  3. Вывести ядовитые вещества, которые накапливаются в ЖКТ.
  4. Улучшает функцию слизистой оболочки кишечника, очищает ее и восстанавливает работу.
  5. Приостанавливает расход жидкости и солей в момент процесса восстановления работы по перевариванию пищи.
  6. Активирует ферменты, которые участвуют в пищеварении и усиливают расщепление жиров и углеводов.

В комплексе все эффекты приводят к нормализации стула, устранению поноса, улучшается работа ЖКТ, слизистая оболочка становится более устойчивой к действиям антибактериальных медицинских препаратов. Препарат выпускается в виде порошка 100 млг. И капсулы 250 млг.

Для взрослых

Активное вещество Энтерола защищает кишечник и его флору от вредных микроорганизмов. У взрослых частенько наблюдается такое заболевание, как дисбактериоз. Врачом назначается Энтерол, который подавляет рост микроорганизмов, вызывающих заболевания, и их бурное размножение. Энтерол необходимо принимать за час до еды, при этом запить достаточным количеством жидкости. Взрослым людям назначают одну—две капсулы Энтерола дважды в сутки. Принимают лекарство семь – десять суток. Содержимое в пакетиках высыпается в посуду и разводится водой.

В период беременности и лактации

В описании по применению медикамента Энтерола беременными женщинами возможно только по решению врача. Рекомендует врач Энтерол при беременности, если риск, ниже пользы его применения. Беременным женщинам, которые готовятся к рождению ребенка, назначается Энтерол врачом при коликах в ЖКТ. Отлично действует лекарство при чрезмерном образовании газов у беременных. Избавляет от жидкого стула. Беременным никак не рекомендовано принимать Энтерол и таблетки против грибковых заболеваний.

Для детей

Энтерол для детей от года можно принимать от таких же заболеваний, как и взрослым. Форму использовать порошковую. И доза такая же, как у взрослых. Приписанную врачом дозу Энтерола для детей следует делить на равные части – две или три. Это зависит от возраста ребенка.

Взаимодействие с алкоголем

Во время применения Энтерола употреблять алкогольные напитки строго запрещается. Напитки алкогольные блокируют действия лекарственного препарата и лечение не дает эффекта. А диарея усиливается.

Побочные эффекты

Энтерол не вызывает сильно выраженных побочных эффектов, переносится в основном хорошо. Но все же, у некоторых пациентов наблюдались:

  • редкие позывы к рвотным явлениям;
  • боли в районе переваривания пищи;
  • усиленное формирование газовых смесей;
  • выявлены и не частые реакции аллергического характера.

Часть людей жаловалась на боли в голове и головокружение. Все это исчезало, как только препарат отменялся.

Передозировка и первая помощь

В инструкции по применению говорится, что если человек примет до 3000 мг препарата в сутки, то никакой передозировки не произойдет. Бывает, что появится незначительное расстройство кишечника. Просто следует на это обратить внимание.
В первую очередь при передозировке необходимо сделать промывание ЖКТ. Рекомендуется очиститься при помощи клизмы. Пить много воды, принять активированный уголь. Ввести раствор для дезинтосиикации. Это делается в стационаре или врачами бригады скорой помощи. Принять антидот, который осуществит нейтрализацию препаратов, вызвавших отравление.
Во избежание каких-либо отклонений, обязательно обращайтесь к доктору за консультацией!