Вино в кулинарии: стоит ли платить за дорогое или можно не тратиться, и обойтись дешёвым напитком?

Вино достаточно часто используют в кулинарии и далеко не только для того чтобы быстрее промариновать мясо или рыбу перед приготовлением. Оно включено в рецепты многих блюд, как основных, так и десертов. Но вот проблема: в магазинах представлены вина разных категорий, можно найти от 50 гривен за литр и до тысячи за бутылку! Конечно, элитный напиток немного жаль отправлять в кастрюлю на упаривание, очевидно, что дешёвый вариант как раз для кухни и предлагается. Но так ли это на самом деле?

Какое вино использовать в кулинарии?

Главное правило – всегда использовать только хорошее вино, оно не обязательно должно быть дорогим и тем более элитным, но важно, чтобы обладало приятным вкусом. Его должно быть приятно и просто пить из бокала.

Второй совет – никогда не используйте испорченное вино. Перекисшее, начавшее горчить или неприятно пахнуть – однозначно испортит ваше блюдо, и это в лучшем случае, а могут быть и отравления. Испорченный напиток смело отправляйте в раковину!

Рекомендация третья – использовать нужно натуральный продукт, изготовленный качественно и из хорошего сортового винограда. Никаких порошковых вин или «кулинарных» винных напитков в ваших блюдах быть не должно.

Помните, что вино, включенное в рецепты многих блюд, является полноценной составляющей – одним из основных ингредиентов, следовательно, к выбору этого продукта по качеству нужно относиться так же, как и к остальным.

Хорошее вино недорого – так бывает?

Качественный напиток, сделанный из отборного, сочного винограда и изготовленный с соблюдением старых грузинских традиций, представленный торговой марки «Badagoni» – вот то, что вам идеально подойдёт! В нём лучшее соотношение цены и качества.

Мы приглашаем вас зайти в интернет-магазин и ознакомиться с ассортиментом. Так вы сможете удостовериться в адекватности расценок, а мы гарантируем вам качество напитка, в чём сможете убедиться уже с первого глотка. На странице https://badagoni.com.ua/zakaz-vino даны рекомендации о том, как выбрать и заказать подходящее вино.

Несколько рекомендаций по использованию вина для блюд

Для того чтобы максимально эффективно использовать вино в кулинарии, воспользуйтесь ещё несколькими советами:

  • при приготовлении мяса выбирайте красное, но только оно не должно быть с глубоким фруктовым вкусом;
  • для блюд из рыбы идеальный вариант – белое;
  • вкуснейшие мидии можно приготовить очень просто – протушив их в оливковом масле с белым вином;
  • кислые вина не подходят для продолжительной термической обработки, т.к. они придадут блюду кисловатый и даже горьковатый вкус.