Как избавится от пигментных пятен на лице?

В большинстве случаев пигментные пятна, к сожалению, локализуются на лице. Чаще всего такая проблема затрагивает женщин и может носить как временный характер, так и постоянный. Поскольку пигментные пятна считаются косметическим недостатком, избавиться от подобного «украшения» мечтают практически все, однако, даже при наличии огромного количества народных рецептов, услуг салонов красоты и лекарственных средств, удалить пигментные пятна бывает не просто. От чего же зависит результат?

Причины возникновения пигментных пятен на лице
Пигментация — это результат биологического процесса, который напрямую связан с избытком, либо недостатком меланина в организме, который является естественным красящим пигментом, состоящим из тирозина. При этом нарушения процесса выработки клетками данного вещества могут быть самыми разнообразными, от старения кожи, до наличия определенных заболеваний. Наиболее распространенными из них являются:

  • гормональные изменения;
  • наследственность;
  • прямое воздействие солнечных лучей в течение длительного времени;
  • повреждения кожного покрова;
  • заболевания внутренних органов;
  • ожоги (включая термические, химические, акне и некачественный пилинг);
  • неправильное использование косметических средств и прием лекарств;
  • стресс, нервные расстройства и старение.

И самой распространенной причиной появления пигментных пятен на сегодня является нехватка витаминов, минералов и микроэлементов в организме женщины.

Использование косметических средств
Избавиться от гиперпигментации можно, регулярно используя специальные косметические средства. Применять их рекомендуется с некоторой осторожностью, поскольку в их составе содержится гидрохинон, способный вызвать аллергическую реакцию (особенно в пожилом возрасте). Также необходимо помнить, что наносить средства от пигментных пятен необходимо именно на проблемную зону, так как, попадая на кожу, компоненты также делают ее светлее.

Независимо от того, будет ли это крем, или эмульсия, средство следует наносить на пятна толстым слоем на время от 10 до 30 минут (продержать пока не впитается) и далее удалить, аккуратно смыв обычной водой.

Также избавиться от гиперпигментации помогут специальные лосьоны, в составе которых находится гликолевая кислота. А для профилактики следует использовать солнцезащитные крема, независимо погоды.

Народные средства
Для женщин, предпочитающих косметическим средствам натуральные, можно порекомендовать составы, компонентами которых являются гидрохинон и салициловый спирт. Прекрасно зарекомендовали себя народные рецепты, в состав которых входят петрушка, огурец, лимон, куриное яйцо и пр.

При регулярном использовании лосьоны и маски из петрушки помогают не только осветлить проблемные участки кожи, но и избавиться от веснушек, оттеков под глазами и придать уставшей коже сияющий вид.

Маска из петрушки
Может быть изготовлена из листьев, корня и стеблей растения. Несмотря на свою эффективность, рецепт довольно прост. Чтобы получить желаемый результат, тщательно измельченное сырье необходимо нанести на кожу на полчаса, смыть водой и смазать «жирным» кремом. В состав такой маски можно добавлять ложку меда (для усталой кожи), или ложку сметаны (для сухой кожи), которые усиливают отбеливающий эффект и позволяют дополнительно ухаживать за кожей.

Маска из лимона и корня петрушки
Отвар корня петрушки, соединенный с соком одного лимона также обладает выраженным отбеливающим эффектом. Для использования готовы состав необходимо поместить в морозильную камеру и ежедневно (утром и вечером) протирать гиперпигментированные участки.

Лосьон из петрушки
Пятьдесят грамм листьев петрушки, настоянные на водке (0, 5л) — отличное средство для длительного ухода за кожей, склонной к пигментации. Выдержанное в течение двух недель средство необходимо использовать два раза в день.

Спиртовой огуречный лосьон
Данное средство прекрасно подходит обладательницам жирной кожи. Равные доли огурца и водки необходимо настоять в течение двух суток. Использовать, смочив ватные диски и наложив на проблемный участок на 5 минут (диски менять три раза). Пигментные пятна исчезают после месяца регулярных процедур.

Дрожжевая маска
Маска из молока (1 ст. л.), дрожжей (1/4 небольшой пачки) и сока лимона (1 ст.л.) также является эффективным способом решить проблему пигментных пятен. Полученную смесь необходимо наносить на лицо на 20 минут. Смывать водой.

Косметические процедуры в салонах
Современная индустрия красоты предлагает несколько способов избавиться от пигментных пятен. Воспользовавшись услугами косметического салона, можно выполнить такие процедуры, как лазерная шлифовка лица, фототерапия и химический пилинг.

Выбор наиболее подходящего варианта может порекомендовать специалист только после осмотра, поэтому, для получения надежного результата, рекомендуется следовать советам дерматолога.

Стоит отметить, что самым результативным способом избавиться от пигментации является комплексный подход, в котором могут быть использованы народные средства, достижения современной косметологии, а также косметические средства. Только таким образом можно устранить проблему и предупредить ее повторное появление.