Пудра для макияжа

Как правильно выбрать пудру для создания неповторимого образа

Сегодня при нанесении макияжа не обойтись без использования пудры. С одной стороны, выбрать подходящий вариант не сложно — продается такая косметика оптом и в розницу, как в стационарных, так и в интернет магазинах. Но с другой стороны, важно знать о разновидностях и особенностях подбора пудры, учесть тип кожи и подходящий оттенок.

Виды пудры, которые можно купить

Перед покупкой необходимо выяснить, какие виды пудры предлагаются на рынке. Можно отдать предпочтение:

l Компактной — популярной упаковке, знакомой каждой женщине. С одной стороны размещена пудра, с другой — зеркальце. Внутри находится спонжик. Главное преимущество — удобство пользования. Достала такой косметический «гаджет», посмотрела на себя в зеркальце — а ну-ка, скажи, я на свете всех милее? При необходимости «припудрила носик» — в общем, незаменимая вещь для нанесения ежедневного макияжа.

l Рассыпчатой — ее пакуют в круглую банку. По консистенции и внешнему виду напоминает муку мелкого помола. С ее помощью снимают излишки блеска, выравнивают цвет лица. Наносить необходимо тоненьким слоем на высохший тональный крем, иначе она может лечь пятнами. Минусы: плохо скрывает заметные недостатки кожи, часто пачкает одежду, упаковка не практична для использования «на ходу».

l Кремовой — имеет такую же упаковку и предназначение, как и компактная. Но действует по принципу тонального крема. Недаром может использоваться вместо него. Если женщина имеет сухую кожу, то такой вариант станет лучшим выбором.

l Минеральной — гипоаллергенной, обогащенной минералами. Кожа, особенностью которой является повышенная чувствительность, скажет «спасибо» за выбор такой разновидности.

l Пудре в шариках — ее выпускают не все косметические торговые марки. Среди использующихся ингредиентов — специальные частички, которые отражают свет. Поэтому кожа выглядит особенно свежо, а блеск придает макияжу романтические нотки.

l Запеченной — не самый распространенный вариант, который производят методом запекания при температуре +60°C. В результате приобретается неровная поверхность с прожилками. Выпускают две разновидности — матовую и глянцевую. Подойдет для любой кожи.

пудра для лица

Каждому типу кожи — свой вид пудры

Мы уже выяснили, что крем-пудра — выбор женщины с сухим типом кожи. А запеченная прекрасно сочетается с любой ее разновидностью. При повышенной чувствительности стоит пользоваться минеральной пудрой. А какому виду отдать предпочтение, если кожа жирная или проблемная? Обладательницам жирной кожи подойдут компактная или рассыпчатая. В жаркое время года, когда усиливается потоотделение, стоит предварительно применять праймер. При проблемной лучше использовать минеральную разновидность.

3 правила подбора тона

Для правильного выбора тональности достаточно знать три главных принципа:

  1. Пудра должна быть светлее кожи. Но не более, чем на один тон.
  2. Перед покупкой наносить пудру следует на лицо, а не на запястье. Так можно избежать ошибок с цветом.
  3. Кожа фарфоровых оттенков визуально «расцветает» после нанесения розовой пудры, для смуглой стоит выбрать желтоватые тона, а светлой подойдет жизнерадостность персикового цвета.

Женщине помогают быть неотразимой ослепительная улыбка и как бы случайно брошенный чувственный взгляд. Макияж подчеркнет достоинства леди, но сделать образ завершенным способны лишь естественная красота и очарование женщины. https://lorina.com.ua