Основные причины появления морщин на лбу — и как их лечить

Yes

Основные причины появления морщин на лбу — и как их лечить

Возможно, вы впервые увидели у себя морщины, когда на них лег макияж, из-за чего их невозможно было игнорировать. Может быть, кто-то услужливо (кхм) указал вам на них. Независимо от того, как они появляются на вашем радаре, морщины на лбу — неприятная неизбежность. Хотя есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы предотвратить их преждевременное развитие — например, носить SPF каждый день и не курить, — эти морщины могут стать настолько глубокими, что их невозможно игнорировать. Сегодня, опираясь на экспертную оценку, мы разберем общие причины появления морщин на лбу, а затем расскажем вам о возможных вариантах, которые помогут временно их разгладить.

Воздействие солнца и свободные радикалы

Мало что может быть таким приятным, как день, проведенный на солнце, но солнечное повреждение кожи является самой большой причиной преждевременного появления морщин и может еще больше усугубить существующие. «Воздействие солнца вызывает повреждение кожи свободными радикалами, которое повреждает эластиновые и коллагеновые волокна, которые и придают коже ее прочность и эластичность», — говорит Марни Нуссбаум, доктор медицины, дерматолог из Нью-Йорка. «Как только эти волокна повреждены, кожа начинает морщиться, особенно с возрастом».

Очень важно наносить солнцезащитный крем широкого спектра действия с минимум SPF 30 каждый день, равно как и по возможности придерживаться тени и носить шляпы. Только для лица вы должны нанести жирное количество солнцезащитного крема размером с горошину для адекватной защиты. Также необходимо повторно применять каждые два часа на улице или каждые четыре часа в помещении. Чтобы легко повторно нанести макияж поверх макияжа, попробуйте спрей.

Старение и генетика

«Наше производство волокон коллагена и эластина начинает резко снижаться к 30 годам — по существу, снижаясь на один процент каждый год — и, следовательно, ускоряет появление тонких линий и морщин», — говорит доктор Нуссбаум. Морщины ускоряются, если принять во внимание определенный образ жизни, например, чрезмерное пребывание на солнце (как упоминалось ранее), неэффективный уход за кожей и курение. Она добавляет: «Люди с очень выразительными лицами также больше подвержены риску появления более глубоких морщин из-за постоянного движения динамических мышц в этой области». (Хотя контролировать выражение лица сложно, некоторые люди успешно делают это, чтобы предотвратить появление морщин.)

На этой ноте вы могли заметить, что у некоторых людей морщин на лбу больше или глубже, чем у других. Часто это связано с генетикой, хотя образ жизни имеет значение. «Мускулатура лба может быть разных размеров и форм», — объясняет доктор Нуссбаум. Например, лобная мышца — основная мышца лба, обеспечивающая вертикальное движение или движение вверх и вниз — может быть одной, двух частей, прямоугольной или V-образной формы».

Итак, когда разные люди делают одно и то же выражение лица, могут образовываться разные морщины в зависимости от мышц, что зависит от генетики. «Сильные мышцы имеют тенденцию давать более глубокие морщины», — добавляет она. Генетика также играет важную роль в том, насколько мы предрасположены к потере коллагена, плотности костей и мышц.

Обезвоженная и запущенная кожа

Хотя солнцезащитный крем — это самый важный продукт, который вы можете нанести на кожу, чтобы предотвратить появление морщин на лбу, поддержание надежного режима ухода за кожей также является ключевым моментом. Один из лучших способов, который вы можете сделать, — это регулярное увлажнение, которое помогает сделать тонкие морщинки более гладкими и менее выраженными.

Особенно полезны увлажняющие формулы, содержащие гиалуроновую кислоту: лучшие формулы впитывают и удерживают воду в 1000 раз больше своего веса, чтобы помочь сгладить появление морщин на лбу. Вам также следует искать увлажняющие кремы, содержащие керамиды, которые помогают притягивать и удерживать влагу.

Также полезно мягкое отшелушивание кожи два-три раза в неделю альфа-гидроксикислотами (АГК), такими как гликолевая и молочная кислоты. Это помогает вашей коже избавиться от самого поверхностного слоя кожи (включая мертвые клетки), чтобы обнажить свежую кожу под ним. «Это приводит к более яркому и упругому цвету лица», — объясняет доктор Нуссбаум. «Также было доказано, что они стимулируют выработку коллагена и эластина, которые поддерживают клеточный матрикс и создают более упругий вид». Нам особенно нравится универсальный ежедневный пилинг Dr. Dennis Gross Skincare Alpha Beta, который содержит коктейль из AHA, в том числе гликолевую, молочную, лимонную и яблочную кислоты для мягкого ухода за кожей.

Ежедневное употребление антиоксидантов, таких как витамин C и E, также важно для предотвращения повреждения свободными радикалами. Также было доказано, что они повышают эффективность SPF в сочетании с ним, поэтому нанесите слой соответствующим образом или попробуйте формулу, содержащую как витамин C, так и E, и солнцезащитный крем.

И последнее, но не менее важное: вы можете включить в свой режим ретиноид для местного применения. Этот мощный ингредиент может помочь предотвратить преждевременные морщины на лбу и уменьшить их внешний вид. Считайте это лечение скорее «медленным ожогом» и дополнительным подходом к лечению. «Ретиноиды увеличивают обновление клеток, тем самым ускоряя обновление клеток и удаляя отмершие», — говорит доктор Нуссбаум. «Также было доказано, что ретиноиды увеличивают выработку коллагена и, следовательно, повышают эластичность». Она добавляет, что вам нужно придерживаться его неукоснительно использовать в течение трех месяцев, чтобы увидеть видимые результаты. Вы можете найти ретинол в местной аптеке или узнать у дерматолога рецепт на ретиноевую кислоту.

Процедуры, помогающие временно разгладить морщины на лбу

К сожалению, как только появляются средние или серьезные морщины на лбу, они не проходят сами по себе. Хорошая новость — есть возможности улучшить их внешний вид!

«Инъекционные нейротоксины особенно эффективны при борьбе с морщинами на лбу за счет временного уменьшения движения основных лицевых мышц в нужных местах», — говорит доктор Нуссбаум. «Введенная мышца больше не может полностью сокращаться, и, следовательно, вызывает более гладкий вид лежащей выше морщины». Вы можете увидеть смягчение морщин на лбу через неделю после лечения инъекционным средством (полный результат наступит через месяц), и повторное лечение рекомендуется не чаще, чем каждые три месяца. Проконсультируйтесь с нашей командой квалифицированных эстетических специалистов, чтобы найти лицензированного поставщика в вашем регионе.

Другой вариант лечения этих не очень глубоких морщин на лбу — это лазерное лечение, которое помогает стимулировать выработку нового коллагена и эластичности. «Мне лично нравится лазер фракционный лазер для тонких линий и морщин, а также лазер Clear + Brilliant», — говорит д-р Нуссбаум. «Оба создают микроскопические лазерные колонки, которые проникают в кожу на разных уровнях, чтобы реконструировать коллаген и стимулировать новый коллаген и эластин». Бонус: они также уменьшают пигментацию и помогают уменьшить повреждения от солнца ». Оба лазера часто требуют серии процедур (обычно от двух до четырех) с интервалом в несколько недель для достижения наилучших результатов.

Еще один вариант шлифовки кожи при мелких морщинах — профессиональный химический пилинг. Домашние средства для лечения, которые вы можете купить, разработаны так, чтобы быть очень мягкими и безопасными для использования любителями, поэтому они не так эффективны, как те, которые были бы назначены лицензированным профессионалом. (Перевод: результаты тоже не такие сильные.) Вы можете перейти к чему-то более сильному, что приведет к более заметному разглаживанию морщин на лбу, с помощью химического пилинга с трихлоруксусной кислотой (TХК). Эта процедура отшелушивает кожу до середины дермы, что помогает стимулировать выработку коллагена в дополнение к сглаживанию поверхности лба. Однако вам нужно будет соответствующим образом спланировать: простой длится около двух недель, с заметным покраснением, шелушением и повышенной чувствительностью.

Узнайте, какие вариант подходят именно вам, у специалистов киевского центра “DellaRossa”. Записывайтесь на консультацию, и сертифицированные дерматологи помогут вам достичь лучших результатов.