Что ты несешь: прозрачная сумка из пластика — хит весны 2018

Какая сумка будет самой модной весной 2018? Безусловно, это прозрачная пластиковая сумка – такая, которую раньше вы могли купить только в продуктовом магазине, а никак не в бутике Celine, Chanel или Prada.

Весной 2018 происходят любопытные вещи: прозрачные пластиковые сумки, когда-то созданные для покупок в продовольственных магазинах и в качестве чехлов для вещей из химчистки, теперь считаются шикарными? Да, не только шикарными, но и очень стильными.

От подиума до стритстайл-образов прозрачность приобрела огромную популярность в индустрии моды весной 2018. Из прозрачного винила сейчас создают сапоги, шляпки, плащи и, конечно же, сумочки. Пластик во всех его формах приветствуется весной и летом 2018 года. Дизайнеры подняли тренд «transparency» на новый уровень, превратив переработанный пластик в ультрамодную вещь.

Прозрачные пластиковые сумки мы видели на многих показах, но в весенне-летних коллекциях Chanel, Celine, Helmut Lang, Burberry, Prada, Anya Hindmarch и Genny они стали главным аксессуаром.

Карл Лагерфельд задал тренд на прозрачный винил в коллекции Chanel весна-лето 2018: из переработанного пластика были сделаны многие детали шоу — от прозрачных сумок, шляп, перчаток, плащей и сапог до декораций на показе. Balenciaga последовали этому примеру, выпустив Oversize-рубашки с короткими рукавами и ботфорты из прозрачного винила. Между тем у Burberry мы видели кепки, украшенные пластиковыми козырьками и чехлы для сумок в тон.

Как это всегда бывает, другие марки почувствовали ветер модных перемен и также представили прозрачные пластиковые сумки в своих коллекциях. Масс-маркет бренды, кстати, тоже создают подобные аксессуары, так что каждая из нас сможет позволить себе пластиковую сумку.

Прозрачные сумки — самый модный аксессуар весны 2018. Однако, может показаться, что их носить могут только fashionista на Неделях мод в Лондоне и Париже. Это ведь не привычная дизайнерская сумочка, которую можно брать и в пир, и в мир, и в добрые люди. Поди пойми, как и с чем ее носить. Возможно, это и есть секрет популярности прозрачных сумок из пластика: они полностью противоположны обычным аксессуарам от люксовых брендов. По сути, это тот же пакет, и всем видно, что вы в нем несете. Но дизайнеры говорят, что такой аксессуар подходит ко всему.

К прозрачной модной сумке можно подобрать косметичку-чехол, в которой можно скрыть все дамские вещи, которые не стоит показывать окружающим. Все остальное — книги, снэки, блокноты, красивые ручки и телефон, — можно смело бросать внутрь. В обычной сумке можно поместить пол квартиры, но с прозрачностью действительно придется следить за тем, что вы кладете в аксессуар. Внутреннее наполнение должно быть в порядке.

Кстати, в большую пластиковую сумку можно поместить и обычную тканевую или кожаную, либо положить в нее клатч вместо текстильного чехла или косметички.

На первый взгляд, прозрачные пластиковые сумки сродни экологическому греху, но, возможно, здесь есть более глубокое значение. Пластик, конечно, вредит экологии, но многие модные марки делают сумки из переработанных пластиковых бутылок и пакетов. Получаются абсолютно оригинальные вещи. Теперь, если вы будете шагать по улице с пластиковой сумкой-тоут или рюкзаком, на вас не будут с осуждением смотреть все защитники природы. Такие сумки наоборот помогают сохранить ее: за счет переработки пластика сокращается количество этого вредного продукта, который не разлагается в обычных условиях. Нет пластикового мусора — нет животных, которые от него страдают. Так что, выбирая вещи из прозрачного винила, вы не только обогащаете свой гардероб трендовыми аксессуарами, но и спасаете природу.

Раф Симонс, например, создал пластиковые сумки для магазина Voo в Берлине для того, чтобы напомнить потребителям, что пластиковые пакеты могут быть не одноразовыми, и мы не должны обращаться с ними расточительно. В долгоиграющей перспективе эта модная вещь значит: покупайте меньше и вкладывайте больше.