Бисероплетение и практические советы для начинающих

Бисероплетение – один из модных и самых красивых на сегодняшний день видов творчества. Это и хобби, и способ выделиться, дополнив свой образ стильными и оригинальными аксессуарами, и возможность внести в интерьер своего дома особые нотки, дополнив его эксклюзивными изделиями (например, роскошной бисерной картиной). Ради чего ещё стоит заняться рукоделием с применением бисера, так это – для релакса. Как показали исследования, бисероплетение помогает успокоиться и расслабиться, избавиться от стресса, отдохнуть от суеты и на время отвлечься от будничных проблем. Итак, польза – на лицо: и полезно, и приятно. Научиться этому виду творчества несложно, сегодня на просторах Интернет проводится множество мастер-классов, на которых можно разобраться с общими принципами работы, а затем практиковаться, доставляя удовольствие себе и близким.

С чего начинать практиковаться и обучаться работать с бисером начинающей рукодельнице?

Опытные мастерицы буквально соревнуются в умениях и шедеврах, которые сделали своими руками, а начинающие рукодельницы могут начать с простых изделий, таких как:

  • простые браслеты-«ниточки»;
  • серьги-висюльки;
  • броши (от примитивных по принципу изготовления контуров цветков до прекрасных миниатюрных букетов);
  • лариаты (бисерные жгуты, которые скручиваются и превращаются в браслеты или стильные шнурки на шею);
  • ёлочные игрушки и различные новогодние украшения для дома;
  • фигурки зверьков;
  • бисерные цветочные композиции.

Очень эффектно смотрятся картины, вышитые бисером, причем сегодня в продаже множество разнообразных заготовок для них, благодаря чему даже начинающая рукодельница сможет поразить своих родных роскошным творением.

Мелочи, о которых нужно знать новичку

Все, даже начинающие рукодельницы, понимают, что для изготовления изделий из бисера необходимо закупить расходный материал:

  • непосредственно бусины (сегодня они представлены в широком ассортименте, разных цветов и диаметров, в чём вы сможете убедиться, зайдя на посвященную бисеру страницу https://furnitura-ua.com/g85794355-biser в интернет-магазине «Фурнитура», где можно купить абсолютно всё для творчества по очень выгодным ценам и с быстрой доставкой);
  • основы для изделия (это может быть леска, лавсановая нить, мононить, специальная проволочка);
  • замочки и иглы.

Заказывая бисер, не забудьте сразу же приобрести для него ёмкость для хранения. В мелких полиэтиленовых пакетиках хранить его ненадёжно, а пользоваться ими неудобно. Специальный контейнер с ячейками для бусин разных цветов – это то, что надо!