Правильный завтрак при похудении

Завтрак — очень важный прием пищи, он может сделать или сломать ваш день. В этом мнении едины диетологи, нутрициологи
по ссылке, эндокринологи и специалисты по метаболическим заболеваниям. К сожалению, многие люди ошибаются с завтраком, что делает его препятствием для здоровья и хороших результатов, как в плане веса и фигуры, так и в плане здоровья.

Каковы наиболее распространенные ошибки, которые люди совершают во время завтрака, и как они мешают попыткам похудеть и сохранить хорошее здоровье?

Пропуск завтрака, чтобы сократить калории

Если вы пытаетесь похудеть и ограничили потребление калорий, худшее, что вы можете сделать — это не завтракать. Пропуск завтрака не означает, что вы сокращаете потребление калорий. Это даже вреднее, чем пропуск любого другого приема пищи в течение дня.

Здоровый и полезный завтрак дает прилив энергии, необходимый организму для сжигания калорий. Метаболизм зависит от поступления питательных веществ. Если вы голодаете, особенно по утрам, это приводит к повышению уровня кортизола и инсулина в крови, чему также способствует употребление кофе натощак. Это приводит к удержанию лишних килограммов и создает условия для накопления жировой ткани.

Вы завтракаете неправильной едой

Если вы стараетесь питаться здоровой пищей во время обеда и ужина, это также должно относиться и к завтраку. На обед ешьте киноа, свежие овощи, нежирное мясо. Это замечательно, но зачем завтракать белым хлебом, бутербродами, блинами? Если вы думаете, что за завтраком вам разрешено есть всю нездоровую и калорийную пищу, несущую только пустые калории без какой-либо энергии — вы ошибаетесь.

Многие люди сбиты с толку, думая, что они могут съесть что угодно за завтраком, потому что у них достаточно времени в течение дня, чтобы «сжечь» полученные калории. Пища, на которой стоит сосредоточиться утром, должна быть полезной. Здоровый завтрак хорош, если он содержит белки, медленно расщепляющиеся углеводы, полезные жиры, злаки. Держите рафинированные углеводы, сахар и насыщенные жиры как можно дальше от своего утреннего меню.

Самое главное для похудения — сбалансировать поступление питательных веществ. Оптимальное количество белка за завтраком важно для наращивания мышечной массы и предотвращения ее расщепления, для получения энергии при отсутствии хорошо сбалансированного питания. Это стимулирует обмен веществ и делает упражнения эффективными.

Делаете завтрак самым маленьким блюдом дня

Чтобы завтрак был действительно полезным, он должен быть обильным и питательным. Чтобы похудеть, вам следует сосредоточиться на завтраке, чтобы получить больше энергии, и каждый последующий прием пищи должен быть менее калорийным, а ужин — как можно более легким. Это позволяет ускорить метаболизм.