Плавание как вид спорта

Сегодня плавание как одна из способностей человека, наравне с ходьбой, бегом, преодолением тяжестей, стала одним из видов спорта, способом состязательной деятельности. Как вид спорта, плаванье заключается в задаче преодолеть определенное расстояние за минимальное время. Однако собственно плаванием здесь дело не ограничивается.

В программу спортивных упражнений, составляющих суть этого вида спорта входят несколько дисциплин. Классификации традиционно включают командные игры с мячом, прыжки в воду, синхронное плавание и собственно плавание, для которого нужно приобрести наборы https://batiskaf.ua/158-maski-trubki-nabory В последнем на первый план и выходят скоростные показатели преодоления дистанции спортсменами. В зависимости от тех способов, какими эта задача осуществляется, различаются виды плавания.

Существуют несколько критериев, которыми определяется техника плавания. Широко распространенным является вольный стиль, который предполагает использование различных положений в воде, а также допускает преодоление определенной дистанции под водой. Здесь используемые стили включают брасс, плавание на боку, кроль, имеет место плавание на спине или перевернутый брасс, при котором старт происходит из воды.

Проводятся также соревнования по плаванию с использованием таких дисциплин:

— вольное плавание, сопровождающееся рядом ограничений для участников;

— плавание на спине или перевернутый брасс, при котором старт происходит из воды;

— брасс, который включен в программу состязаний Олимпийских игр как самостоятельное соревнование и который на сегодняшний день располагает системой тщательно разработанных правил;

— баттерфляй;

— комплексное плавание, которое заключается в преодолении определенных отрезков дистанции набором стилей.

Спортивное плавание включает как одиночное плавание, так и командные виды соревнований. Кубки, разыгрываемые чемпионатами мира и Европы, предназначены как для соревнований команд, в частности по водному поло, так и для спортсменов-одиночек. Одиночные состязания следуют официально разработанной системе, регулирующей проведение процедуры отбора. Как правило, утренние заплывы определяют предварительные результаты, вечерние — разыгрывают места полуфиналистов и финалистов.

Отдельным видом спорта можно назвать плавание в открытой воде. Этот вид плавания получил распространение в Европе еще в 19 веке, а знаменитым стал благодаря пересечению спортсменами пролива Ла-Манш. Уже двадцать лет проводятся различные чемпионаты мира по спортивному плаванию в открытой воде.