Псевдо-офисный стиль, или как одеваться в офис

С офисным стилем у нас в стране большие проблемы. Начнем с того, что никто толком не знает, что это такое, поэтому каждый вкладывает свое. С одной стороны, почти под каждым постом об одежде можно найти пару десятков возмущенных комментариев, сообщающих, что «в офис так не пойдешь! У нас дресс-код! (как можно без колготок, как можно так ярко, это дурной тон и т.д.)». С другой стороны, за офисную одежду (те же самые люди, как я предполагаю) принимают хорошенько обтягивающее фигуру платье-футляр, зачастую украшенное «скромными» деталями в виде рюшечек, отложных воротничков и рукавов-фонариков, довольно расслабленного вида блузку с гигантским бантом (а иногда блузка еще и прозрачная, а под ней лифчик у всех на виду) и юбку с игривым воланом. А на ногах туфли-копытца на скрытой платформе или балетки. С третьей стороны, представительницы банковской и финансовой индустрии (а правила дресс-кода там одни из самых строгих, особенно в западных компаниях, их долго разрабатывают и прописывают в специальных инструкциях) регулярно появляются на публике, хотя и в пиджаках, но в весьма нарядных и «женственных» кофточках и блузках. Такое ощущение, что за офисный стиль основная масса работающего женского населения принимает мой любимый образ «секретарша из провинции». Я хорошо отношусь к секретарям и ко всем географическим точкам, одеться как «секретарша из провинции» могут (и так и делают зачастую) очень даже столичные дамы, работа которых никак не связана с делопроизводством. Это как маска в театре Кабуки. Ты можешь быть кем угодно, но одевшись определенным образом, превращаешься в секретаршу в глазах остальных. Тут ничего не поделаешь. Выход — только одеваться по-другому.

Во всей этой каше я вижу следующий метод наведения порядка.

Первое. Определяем, что точно не относится к офисному стилю, строгий он или креативный, или smart casual, или вообще никого не волнует. Это довольно просто. В офис нельзя надевать:

Прозрачную одежду, из-под которой видно нижнее белье.

Декольте (имеется ввиду не V-образный вырез на свитере, а широкое и глубокое декольте, сдобренное push up).

Туфли на скрытой платформе, а также туфли, обильно украшенные золотом, серебром и стразами.

Ультра-мини-юбки, надетые на голые ноги ( а не на легинсы или очень плотные колготки, что допустимо, когда вы работаете в креативной индустрии). Обтягивающее мини недопустимо вообще никогда. А-образные, прямые силуэты — при наличии закрытых ног.

Топы, которые не закрывают живот (ну, это, наверное, весьма очевидно).

Колготки в сетку (тоже очевидно).

Второе. Определяем, что входит в самый строгий офисный дресс-код, к которому многие как-то бессознательно апеллируют.

Пиджак

Брюки (и даже они иногда под запретом!)

Юбка чуть выше или чуть ниже колена

Рубашка, блузка (только белая или голубая, без рисунков)

Туфли-лодочки на среднем каблуке

Гладкая, неброская сумка.

Это все. Понимаете, все. Нет там никаких платьев, никаких нарядных блузок, даже сумок с принтом из логотипов нет. И даже цвет костюма может быть строго определен. Синий или черный. Все. Если у вас на работе такой дресс-код, то ошибиться почти невозможно. В шкафу у вас будет 5-7 почти одинаковых костюмов и 10 рубашек. Помните, что зауженная книзу юбка часто смотрится лучше просто прямой (хотя ходить в ней сложнее), а зауженные брюки  — изящнее прямых. И не носите сапоги с юбками.

Третье. А вот тут начинается самое интересное. Оказывается, что у 99% офисных работников дресс-код, конечно, не такой строгий, как описано в пункте выше. Можно и блузку, можно и юбку подлиннее или покороче, можно платье, можно водолазку, можно без пиджака, можно принт и так далее. Тогда почему, ради всего святого, почему считается, что безобразное вязаное платье в обтяг и с поясом (да еще и без рукавов) — это прилично и относится к офисному стилю, а кожаная юбка — нет? Почему нельзя надеть топ с пайетками под белую плотную рубашку, но зато можно украситься мини-юбочкой с воланом и прозрачной блузкой? Все это чушь, конечно. Если вам можно приходить в офис в блузке с рюшами, уж поверьте, надеть лоуферы или даже слипоны вместо «классических женских туфель» точно можно.

Тут все плохо настолько, что сердце радуется. Сапоги нельзя носить с узкими юбками и платьями. Или это должны быть высокие сапоги, которые свободная юбка или подол прикрывают. Сапоги не должны обтягивать ногу. Пояс ни к одному из представленных платьев не нужен. Что там за шлепанцы нам предлагают, я даже упоминать не буду. Туфли-копыта вон. Платочек шелковый на голове и перчатки — это прекрасно. Было лет 50 назад, смотрите голливудскую классику, она как раз тогда снималась. Вы можете себе представить, в каких обстоятельствах и при какой погоде вы куда-то пойдете в перчатках и платье с короткими рукавами? По улице? По офису? И главное — платье футляр на самом деле тяжело найти. Такое, чтобы не делало вас сиротой. Все представленные футляры к этому тяготеют, и очень существенно.

Еще одна сиротка, которую любительницы подобных платьев принимают за строгую деловую женщину, не лишенную, однако, фигуры и шарма.

А это у нас, видимо, сексуальная кошечка, которая соблюла все требования дресс-кода. Проблема в том, что кошечка тут видна на 100%, а профессионала не видно вообще. Хотя все может быть ровно наоборот, а девушка искренне может недоумевать, почему ее не воспринимают всерьез. И вот это — либо вообще не офисный наряд, если дресс-код есть, или просто очень неудачный образ, если дресс-код нестрогий.

Еще несколько примеров. Слишком обтягивающие платья, плохая ткань, обтягивающая водолазка с «оригинальным» воротником и обтягивающая юбка с поясом, неправильный, слишком тонкий кардиган, опять же, под поясом и опять бант гигантский.

А вот список и примеры вещей, на которые можно заменить всю жуть, изображенную выше, и получить повышение по службе просто потому, что начальник или начальница, наконец-то, примут вас за «свою». И речь не идет о каких-то особенных симпатиях и блате. Просто вы визуально войдете в их круг. Ну или вы увидите, что работаете вовсе не там, где могли бы, и перейдете в компанию классом повыше.

Итак, прекрасные и «богатые» сочетания:

зауженная юбка (можно кожаная или замшевая) с просторной плотной хлопковой рубашкой

Зауженные брюки +широкая рубашка + лодочки или лоферы или слипоны

Просторное, честный oversize платье-свитер

Прямой плотный кардиган (а не тряпочка, плотно прилегающая к телу)

Брюки-кюлоты

Свободные свитера

Удлиненные пиджаки и блейзеры, тоже довольно свободные

По пятницам — зауженная юбка и футболка, почему нет. Это если джинсы не хотите, а ведь и их тоже можно, особенно темно-синие прямые или скинни.

Смотрите на примеры ниже и помните, что если можно ходить в офис так, как на картинках выше, то ничто и никто не может вам помешать ходить так, как на картинках ниже. Или, по крайней мере, то, что вам мешает — это вовсе не дресс-код.