Методы психотерапии

Когда-то предложение пойти к психологу Спасибо источнику звучало как оскорбление, а самого психолога достаточно часто путали с психиатром. Но сегодня за помощью к психологу обращаются многие, ведь проблем иногда накапливается столько, что самостоятельно мы не можем справиться. Но как же выбрать психолога из непонятных слов в описании их методик?

Расскажем о самых популярных и самых интересных методах психотерапии.

Осторожно: проводятся работы

Самая обычная терапия – классическая психоаналитика. Именно эту терапию нам показывают в кино: человек укладывается на кушетку и рассказывает о его проблемах и тревогах. Задача психолога – анализ всей информации для обнаружения бессознательных мотивов и шаблонов поведения, которые мешают этому человеку полноценно жить.

Такой метод подходит для людей, которые действительно готовы «копаться» в своих проблемах, и настроены на длительную и серьезную работу. Как правило, такая терапия может занимать год и даже более.

Гештальт-терапия – это самая популярная терапия в наше время. Ее смыл, заключается в том, чтобы помочь человеку понять самого себя и стать самим собой. Возможно, для этого необходимо будет пережить какую-то ситуацию из детства или юношества, и закончить ее до логического завершения. Это поможет понять какая ситуация из прошлого не дает Вам быть самим собой, реализовать свои мечты и начать жить по-новому.

Эта терапия подходят для людей, которые не могут определиться со своими желаниями. Длительность такой терапии может быть как несколько сеансов, так и несколько месяцев и даже несколько лет – все зависит от глубины проблемы.

Не менее эффективной является и телесно-ориентированная терапия, в основе которой лежит теория, что тело и психика – единое целое, и на одно можно воздействовать при помощи другого. Сторонники этой терапии уверены, что человек с самого своего рождения начинает формирование «мышечного панциря», который возникает из-за сильных переживаний. Именно этот панцирь и мешает полноценной жизни.

Эта терапия подойдет людям, которые не могут полностью открыться психологу, но при этом понимают, что имеют некие проблемы и хотят их решить. Такая терапия занимает не более 10 сеансов.

Экзистенциальная психотерапия делает большой акцент на человеческой жизни в целом, на ее смысл и т.д. В основе этого метода на первом месте находится индивидуальность человека, поскольку все люди разные, и одинаковых решений не существует.

На терапии человек должен осознать всю свою жизнь, понять свое поведение, свои реакции на различные ситуации и научиться жить.

Такая терапия подходит людям, которые оказались в психологическом тупике, потеряли смысл жизни или имеют серьезные проблемы, например, фобии.

Групповые терапии

Первый вид групповой терапии, которые использую психологи – психодрама. Эта терапия позволяет человеку прожить еще раз какие-то важные для него жизненные ситуации в реальном времени.

Все участники терапии принимают участие в «постановке» по очереди то в роли зрителя, то в роли актера. Таким образом, актеры воссоздают важные события своей жизни. В процессе терапии выделяется некая проблема и на ней делается акцент, чтобы ее осмыслить.

Такая терапия подойдет людям, которые хотят вести длительные беседы и говорить о своей проблеме.

Еще один вид терапии, которая носит сказочное название – сказкотерапия. Эта терапия позволяет прорабатывать свои проблемы через сказочных персонажей. Здесь может быть взята самая обычная сказка, либо же написанная собственная. Не стоит путать этот метод с психодрамой, поскольку в этом методе не берутся реальные события как в психодраме.

Этот вид терапии подходит для людей, которые не хотят прямо говорить о своих переживаниях.