Ланолиновый крем и маски для лица: эффективность, техника нанесения

Польза кремов и масок, изготовленных на основе ланолина

Ланолин — вещество, которое очень широко применяется в косметической промышленности. Он представляет собой довольно вязкую густую массу с не очень приятным запахом. Ланолин является воском животного происхождения и вырабатывается овцами для увлажнения их шерсти.

Крема и косметические маски, изготовленные на основе данного вещества, обладают очень высокой степенью эффективности. Способность ланолина адсорбировать влагу из окружающей среды способствует увлажнению кожи. Применение ланолиновых кремов и масок препятствует пересыханию верхних слоев эпидермиса, помогает насытить их активными веществами. Эти косметические продукты прекрасно подходят для сухой и зрелой кожи. Обладательницам комбинированного типа лица нужно относиться к подобным кремам с осторожностью, так как данные средства могут спровоцировать обострение акне.

Несмотря на все полезные свойства ланолиновых кремов и масок, в некоторых случаях они могут вызвать появление аллергических реакций. Это может быть связано с индивидуальной непереносимостью воска животного происхождения. Для того чтобы предотвратить покраснение кожи, появление сыпи, нужно для начала нанести немного продукта на внутреннюю сторону локтевого сгиба. Если через 20 минут никакой реакции не последует, можно смело наносить продукт на лицо.

В настоящее время можно найти в продаже ланолиновый крем промышленного производства. Он достаточно эффективен и способен решить многие проблемы с кожей. Также можно приобрести в аптеке ланолин и создать на его основе крем или маску собственного приготовления. В его состав, помимо ланолина, могут входить натуральные воски, спирт, питательные масла, экстракты и отвары лечебных трав. Рецептуру необходимо подбирать, исходя из потребностей собственной кожи.

Техника нанесения крема или маски

Для того чтобы ланолиновый крем или маска принесли максимальную пользу, нужно наносить их строго по массажным линиям. Освоить эту технику очень важно еще и потому, что она не позволяет растягивать кожу.

Для того чтобы нанести средство правильно, нужно выдавить небольшое его количество на центральную часть лба, на щеки, на центральную часть подбородка и на переносицу. Далее нужно очень аккуратно распределить крем или маску руками или косметическим спонжем, двигаясь от центра лба вверх и в стороны, от центральной части скул к вискам, от центра подбородка к мочкам ушей. Распределять крем по переносице необходимо сверху вниз. Более подробную схему нанесения косметических средств по массажным линиям можно найти на страницах специальных журналов.

Наносить косметическое средство с ланолином под глаза нужно очень аккуратно. Следует распределять продукт по направлению от внешнего уголка глаза к внутреннему. Если текстура крема или маски очень жирная, плотная, лучше всего наносить продукт кончиками пальцев, применяя при этом похлопывающие движения.

Крем нужно наносить тонким слоем на 15-20 минут, после чего его остатки можно промокнуть салфеткой. Слой маски должен быть достаточно толстым. Ее нужно накладывать на лицо на 15-20 минут, после чего ее нужно смыть водой и нанести на кожу питательный крем.