Когда все дома: как одеться для встречи нового года за дружескими посиделками

Самое сложное (по крайней мере для меня) в новый год – это одеться на «домашнюю вечеринку». Ну или как еще назвать это мероприятие, когда у кого-то дома (а может у вас) собираются родные и друзья, к столу придвигается диван, включается телевизор (первый и единственный раз в году) и нарезается кубиками маринованный огурец для «оливье». И я вам скажу, что наряд для такого нехитрого мероприятия (подумаешь, даже идти никуда не надо) выбрать очень нелегко.

Нет верных помощников в деле «построения» образа: обуви, сумки, шарфа (последние я не очень люблю, но иногда, действительно, помогает). Обувь дома у нас носить категорически не принято. (Как здесь не вспомнить благословенные мексиканские сериалы, где тщательно причесанные героини расхаживали по коридорам и лестницам роскошных фазенд, обильно жестикулируя и не снимая изящных туфелек). У нас же вам предстоит остаться в носках или колготках, и еще вежливо увильнуть от радушной хозяйки, которая уже протягивает вам тапочки (кажется, прадедушкины). Сумку вы тоже не станете носить с собой из кухни в комнату и обратно, изящно прижимая локотком. Шарф снимите еще в коридоре. И уж тем более, не появитесь у кого-то на пороге в 9 вечера в стильных солнечных очках. То есть, на вас остается только платье, или комплект юбка+топ или брюки+топ. Украшения. И все.

С платьем тоже проблемы. Слишком вечернее, слишком нарядное платье, с обширным декольте, длинным подолом или с одним голым плечом уж очень чужеродно будут выглядеть между котом, столом и креслом с пледом. (Не говоря уже про унылые бандаж и гипюровую «классику») Но это еще полбеды. После полуночи компания обязательно соберется прогуляться, подышать новогодним морозцем. И тут что? Тут на сцену выйдут теплые сапоги. И не очень ладно севший поверх платья пуховик. И все равно вы насмерть замерзнете еще в лифте. Скучные и неуместные варианты:

По всем признакам для домашней вечеринки сгодятся и свитер с джинсами (и гулять не холодно, и посуду мыть удобно). Но это как-то совсем непразднично. Хотя некоторые умудряются и на светские мероприятия средней руки так ходить:

Свитер с джинсами, наверное, отложим на 1 января. А 31 постараемся обратить внимание на следующие вещи (примечание для образов с юбками: они совсем не пострадают, если под них вы наденете плотные колготки или джинсы на время прогулки):

Брестящие, люрексовые носки. Да-да. В какой-то степени они заменят недостающие туфли. И вообще, сияние, праздничное настроение, все такое. По крайней мере, попробуйте. Надевайте прямо на ваши плотные черные или коричневые колготки, если вы выбираете образ с юбкой.

Привлекающие внимание, «statement» юбка или брюки, или топ. Это может быть самая простая вещь. Но – серебряная (например). Или топ с перьями. Или рубашка-платье из металлизированной ткани.