Как сделать маску для лица из бадяги

Полезные свойства бодяги

Маски для лица на основе бодяги можно применять для ухода за сухой, жирной и проблемной кожей с воспалительными элементами и расширенными порами. Бодяга эффективно способствует рассасыванию инфильтрат внутри кожи при наличии пигментных пятен, веснушек и угревой болезни.

Маски на основе бодяги помогают снять покраснения кожи, уменьшить воспаления, обладают эффективным бактерицидным свойством, активизируют процесс кровоснабжения.

Гель на основе бодяги можно приобрести в аптеке. Он также способствует регенерации кожи, очищая ее. Судя по отзывам, не менее положительного эффекта можно достичь при использовании масок, приготовленных в домашних условиях. И вопрос здесь не столько в деньгах. При приготовлении домашних масок вы четко уверены в составе своего косметического средства.

Рецепты масок для лица

Для приготовления данной маски на основе бодяги вам потребуются следующие компоненты: 1 чайная ложка черной или белой глины, 1 чайная ложка порошка бодяги. Порошки следует тщательно перемешать и развести небольшим количеством теплой воды. На предварительно очищенную кожу лица маска наносится мягкими массажными движениями ровным слоем. Спустя 15-18 минут остатки косметического средства смываются теплой водой.

В завершении процедуры на кожу рекомендовано нанести питательный крем.

Также существует рецепт маски, который подходит для пористой и жирной кожи. Для ее приготовления небольшое количество порока бодяги разводится теплой водой. В полученную консистенцию добавляется несколько капель лимонного сока. Маска на основе бодяги наносится на лицо легкими движениями. Через 10-12 минут остатки средства смываются теплой водой.

Для отшелушивания омертвевших клеток и более глубокой чистки лица рекомендовано применять следующую маску на основе порошка бодяги. Использовать данный рецепт следует не чаще 1 раза в неделю. Для приготовления маски 1 чайную ложку порошка бодяги смешивают с необходимым количеством перекиси водорода. Полученную консистенцию тщательно перемешивают и наносят на заранее очищенную кожу лица. Через 5-7 минут остатки средства смывают теплой водой.

Полезные рекомендации

После применения маски на основе бодяги кожа долгое время может выглядеть раздраженной. Это необходимо учесть. Именно поэтому маску на основе бодяги не рекомендовано применять перед важными событиями или выходом на улицу.

При использовании маски на основе бодяги не следует забывать о возможных противопоказаниях. В качестве косметического средства бодяга обладает разнообразными положительными свойствами. Однако перед применением стоит помнить, что подобные маски не рекомендованы к использованию людям с чрезмерно сухой и тонкой кожей. Также к противопоказаниям можно отнести и индивидуальную непереносимость компонента.