Как использовать витамин А для лица

Витамин А, или ретинол, обладает антиоксидантным действием. Он разрушает опасные молекулы кислорода, которые образуются в результате воздействия на кожу солнечных лучей, окружающей среды и других неблагоприятных воздействий. Ретинол помогает бороться коже со свободными радикалами. Ведь именно от их воздействия ткани теряют свою эластичность, образуются морщины, кожа перестает быть упругой и гладкой.

Благодаря своим свойствам витамин А получил широкое распространение в косметической промышленности. Его добавляют в антивозрастную косметику, которая стоит порой больших денег. При использовании подобных средств усиливается выработка коллагена, разглаживаются морщины, кожа приобретает сияющий вид.

Крем с витамином А лучше всего наносить на ночь, тогда эффект от него усиливается. Да и прямой контакт с ретинолом и солнечными лучами опасен. Оптимально использовать косметику с витамином А в холодное время года, когда лучи солнца не столь интенсивны. Не стоит злоупотреблять такими кремами, курса из 40-60 дней вполне будет достаточно для обновления кожи. И стоит помнить, что это все же антивозрастная косметика, поэтому использовать ее можно только после 35 лет.

Если нет возможности приобрести дорогое средство с витамином А, можно прибегнуть к некоторым хитростям. Чтобы улучшить кровоснабжение кожных покровов и напитать кожу, стоит раз в неделю вечером наносить на лицо морковную маску. Как известно, морковь является замечательным источником витамина А. Для маски необходимо натереть морковку, выжать сок и смешать его с геркулесовыми хлопьями. К этой смеси добавляется натертая морковь, 1 желток и пара капель оливкового масла. Маску необходимо наносить на очищенную кожу лица, держать 20 минут, смывается это все теплой водой.

В аптеке можно приобрести капсулы с витаминов А и Е или же прикупить ретинол в виде раствора. Все это добавляется в кремы, маски, скрабы, предназначенные для кожи лица.

При приготовлении масок для лица с ретинолом стоит соблюдать некоторые правила. Нельзя использовать витамин А в сочетании с фруктовыми кислотами и кисломолочными продуктами. В смеси всегда надо добавлять растительное, оливковое масла или сметану, потому что витамин А является жирорастворимым. Хранить все средства с витамином нужно только в закрытых баночках, защищенных от света. Если ретинол добавляется непосредственно в кремы, то его процент не должен превышать 0,3.