Выбираем утюг

Современный дом уже невозможно представить без нескольких бытовых приборов. К таким незаменимым помощникам относят утюг
braderie.com.ua .
Как грамотно выбрать утюг и не прогадать? На какие важные моменты надо обращать внимание?
1. Как и во многих бытовых приборах, мощность является основным важным элементом, который влияет на качественную и быструю работу утюга в том числе. Самые оптимальные значения варьируются от 1800 до 2500 Вт, с такими показателями идет большинство гладящих приборов. Также, мощность влияет и на силу парового удара у утюга, что помогает более качественно отглаживать вещи.
2. Второй и очень важный момент – это то, из какого материала сделана подошва. Существуют следующие виды:
— алюминиевые. Утюги с таким покрытием подошвы самые легкие и дешевые. Но такие модели недолговечны, потому что появляются царапины, которые могут впоследствии испортить ткань.
— из нержавейки. Такие модели имеют самый большой вес. Также, они долго нагреваются, но и остывают тоже небыстро.
— керамическая. Достаточно дорогие модели с такой подошвой, но и столь же недолговечные, как и из алюминиевого покрытия.
— тефлоновые. Также, дорогие модели, но более надежные, но при ударе об пол могут разбиться.
Самые оптимальные варианты – это металлокерамика, либо алюминий со сталью.
3. На данный пункт влияет предыдущий – это вес утюга. Он должен быть не сильно тяжелым, чтобы глажка не приносила дискомфорт, а также, легкие модели тоже имеют минус в том, что ими сложно отгладить трудные складки.
4. Форма у подошвы также влияет на качество и скорость глажки. Желательно, чтобы утюг имел тонкий носик, с помощью которого появится возможность проглаживать трудно доступные места на вещах.
5. Очень важная функция – система самоотключения. Конечно, современные утюги не имеют возможности нагреваться до самовозгорания, но это не дает гарантии, что прибор не может упасть и поджечь своим жаром вещи. Поэтому, в век больших загруженностей эта функция не будет лишней.
6. А вот противокапельной системой оснащены далеко не все модели, но если есть возможность приобрести более дорогой утюг с этой функцией, то не надо упускать возможности. Не всегда утюг может стоять так, как того требует его производитель, а за счет этого вода может вытекать из него.
Таким образом, это основной набор функций, которыми должен обладать современный утюг. Но надо отметить, что наличие дополнительных функций, таких как, самоочистка, удлиненный шнур, сменная подошва – это отличный бонус к новому утюгу.