Как подать на развод?

В зависимости от вытекающих обстоятельств супруги могут расторгнуть брак двумя способами. В этом случае речь идет о необходимости обращения в ЗАГС или же судебные органы. Конечно же, каждый отдельный вариант подразумевает определенные особенности, с которыми желательно ознакомиться заранее.

Если муж и жена приняли общее решение развестись, и при этом за время брака не были рождены детки, тогда для расторжения брака достаточно обратиться в отдел бракосочетания. Для этого потребуется подготовить определенные документы, а также составить общее заявление на развод. После обращения в ЗАГС и непосредственной подачи заявления супругам дается ровно 30 дней на возможное примирение. Если же по окончании данного периода решение мужа и жены осталось неизменным, их разводят.

К сожалению, в последнее время все чаще супругам приходится обращаться в судебные органы для получения развода. Однако на самом деле в этом ничего удивительного нет, ведь данной инстанцией разрушаются вопросы, связанные с разделом совместно нажитого имущества, местом проживания несовершеннолетних детей, финансовым обеспечением ребенка, проживающим с одним из родителей и прочее.

Перед обращением в суд заявителю необходимо в обязательном порядке оформить иск на развод, образец которого можно найти тут. Это официальная бумага, которая в обязательном порядке оформляется в соответствии с установленными требованиями и нормами. Поэтому в ней не должно быть никаких ошибок. Если же в исковом заявлении будет обнаружена, хоть одна неясность, оно возвратиться обратно.

Кроме самого иска также потребуется подготовить копию свидетельства о заключении брака, документов о рождении всех несовершеннолетних детей, паспорта обоих сторон, а также дополнительные документы, подтверждающие факт удочерения или же усыновления ребенка.

Совместно с расторжением брака судом решается вопрос, связанный с местом проживания малолетних детей, с участием в их жизни каждого из родителей, а также материальным обеспечением не только ребенка, но и матери, если она осуществляет уход за ним.

Для того чтобы исковое заявление на развод было принято с первого раза, необходимо в обязательном порядке оплатить судебный сбор в установленном законом размере.

Если же у вас катастрофически не хватает времени или же сил на самостоятельную подачу на развод, тогда настоятельно рекомендуем обратиться за помощью к опытным семейным юристам. Настоящие профессионалы своего дела с удовольствием проконсультируют вас, а также помогут оформить исковое заявление на расторжение брака.