Как оздоровить свой организм на пляже

Летом рекомендуется не только готовить сани, но и поработать над укреплением здоровья, чтобы в холодный период года вирусы обходили стороной.

Причем необязательно отправляться за тридевять земель или в дорогущий санаторий. Некоторые виды физиотерапии можно провести в пределах города. Не всем посчастливилось жить у моря, но практически каждый житель мегаполиса может в летний период добраться до водоема.
Как оздоровить свой организм на пляже

Фототерапия
На залитом солнце поле… для получения необходимой дозы света достаточно снять солнцезащитные очки и через 5 минут мозг приступит к выработке гормонов удовольствия – эндорфинов и мелатонина, способствуя тем самым укреплению иммунитета, снятию напряженности и более глубокому сну.

В черте города тоже можно найти территорию, позволяющую наблюдать восход и закат солнца. Такое времяпрепровождение активирует нервную систему, улучшает зрение и повышает иммунитет.

Борьба с целлюлитом на пляже
В идеале вода должна быть соленой, поскольку этот элемент обеспечивает разглаживающий и подтягивающий эффект. Волны прекрасно исполняют роль профессионального массажиста. Общими усилиями моделируется фигура и исчезает «апельсиновая корка».

От клиента минимум усилий, просто поочередно подставлять бока, спину и живот под волны, лежа на кромке прибоя.

При хорошо ощутимом волнении морских волн не рекомендуется отступать в номер, этим шансом следует воспользоваться, поскольку для удержания занятой позиции на песке потребуется напрячь мышцы – к массажу присоединяется гимнастика, вследствие чего сжигается больше калорий.

В условиях штиля следует создать дополнительную нагрузку в виде работы руками. Зайдя в морскую пучину по грудь, следует переплести пальцы (большие не затрагиваются – получается две соединенные ладони в горизонтальной позиции). Сцепленные ладони отводятся от тела на несколько сантиметров в области живота. При совершении быстрых движений ими вверх/вниз образуются водные вихри, отлично массирующие проблемную зону. Таким образом можно подтянуть не только живот, но и иные участки тела, требующие коррекции.

Такой массаж можно осуществить даже в условиях квартиры, просто он проделывается в позиции лежа в ванной и в воду добавляется морская соль. В этом случае главная движущая сила против целлюлита и лишних объемов – сила воды, а потому подойдет бассейн и любой доступный водоем.

В идеале, перед таким гидромассажем, требуется сделать заплыв. Те, кто не силен в плавании, может просто походить в воде, зайдя в нее по пояс. Кстати, только такой ходьбой при условии каждодневных заходов можно за две недели избавиться от 1-3 сантиметров в объеме талии и бедер.

Бег по кромке прибоя, зайдя в воду по щиколотку (середину голени), способствует укреплению вен. Тем, кто видит море только во сне, рекомендуется побродить 5-10 минут в ванной или в надувном бассейне.

Морская вода против тонзиллита
Главное, полоща горло морской водой с целью профилактики тонзиллита, не подхватить какой-нибудь инфекции. А этого добра в воде, принимающей ежедневно тысячи купальщиков со своими болячками и привычкой справлять малую нужду во время водных процедур, море. Потом отдыхающие недоумевают, откуда желтуха и прочие «прелести».

Что делать? Морская вода, безусловно, полезна и действительно эффективна в качестве профилактики тонзиллита. Поэтому, если есть возможность поплескаться в тихой бухточке, то противопоказаний для полоскания не имеется. Также рекомендован сеанс УФО-терапии, для чего следует широко открыть рот и дать солнцу прогреть проблемные миндалины.

Стоунтерапия на пляже
После водных процедур в море рекомендуется найти большой валун или скалу, разогретую солнцем и прислониться спиной, и тут же почувствуешь, как расслабляются уставшие мышцы, расправляется позвоночник и исчезают вызванные стрессом зажимы.

После этого в ходе осмотра окрестностей следует найти овальную либо круглую гальку, гладкую и уплощенную диаметром примерно 5 см. Достаточно 4-6 штучек. На заметку – тепло охотнее отдает галька черного цвета. Горячие камушки глубоко прогревают ткани, активизируя в них обмен веществ и кровоснабжение. Вдобавок жир, находящийся под кожей начинает потихоньку вытапливаться. Только галька должна греть, но не обжигать. Желательно на проблемные участки предварительно нанести массажное масло, а потом воздействовать на них камушками.

Как действовать камнями:

— оставить гальку на теле на несколько минут. Пока они будут делиться своим теплом, на них следует периодически нажимать;

— для достижения антицеллюлитного эффекта камнем смещается кожа спиралевидными и круговыми движениями от центра к периферии (путь по направлению тока лимфы);

— легкое постукивание камушком по гальке, лежащей на теле, в результате чего сжигаются жировые отложения и расслабляются мышцы.

Проветривание легких
У моря лечит даже воздух, с которым в организм поступает озон, минералы (чего только стоит магний, обеспечивающий противостояние стрессам), много йода и аэроионы.

В легких есть дальние закоулки, которые простым вдохом не проветрить, а потому следует применить специальную дыхательную технику. Для этого надо весь объем воздуха, находящийся в легких, выдохнуть через рот и быстро вдохнуть носом, после чего, используя диафрагму выдохнуть через рот, задержаться и потянуться всем телом, мысленно отсчитывая до 8-10, расслабиться и вдохнуть. Такая прокачка способствует активному насыщению крови кислородом, что в свою очередь заставляет лишние килограммы активнее сгорать. Естественно, дыхание полной грудью морским воздухом обеспечивает укрепление иммунитета.