Входы системы

Итак два правила, основанные на двоичных выборах, приводят к тому, что огромное разнообразие системы из движущихся по большому городу машин, преобразуется в управляемый поток. Принцип максимизации энтропии путем дихотомического деления позволяет существенно уменьшить нежелательное разнообразие.

В живых организмах благодаря соблюдению этого принципа вместо хаотического разнообразия реакций обеспечивается целенаправленный и адекватный ответ, на каждое из воздействий. Живой организм служит для природы черным ящиком.

Путем многочисленных испытаний многообразие его реакций в результате эволюции было ограничено до пределов, необходимых для выживания. Фактически на каждое воздействие организм отвечает дихотомически (О — гибель, 1-выживание).

Путем последовательных дихотомических выборов сформировались самые сложные поведенческие акты, вплоть до психических процессов. Изучая биологические объекты, мы моделируем воздействия природы и стараемся уменьшить разнообразие выходов изучаемой системы.

Для этого мы ограничиваем свои интересы определенным крутом вопросов, разбиваем большой черный ящик на множество малых черных ящиков и пытаемся познать их содержание. Кибернетический подход к изучению сложных систем на основе мнкроподхода вносит существенно новые принципы в исследовательскую работу и в практику управляемых воздействий.

Можно указать на следующие задачи, решаемые в процессе изучения черного ящика: — Определение входов и выходов системы (гомоморфный подход); — выявление потоков информации (последовательные испытания с целью ограничения разнообразия ответов системы); — раскрытие кода информации (установление необходимых дихотомических выборов, правил, по которым состояния входов изменяют выходы); — построение модели гомоморфной исследуемому черному ящику (установление алгоритма).

?