Вторичный туберкулез

Все больные лечение вакциной переносили хорошо, никаких диспептических явлений не отмечалось. При интеркурент-ных заболеваниях, травмах и менструациях у девочек больные получали вакцину с интервалами между приемами до 15 дней.

Первая группа. 66 подростков получали вакцину БЦЖ после проведенного им лечения антибиотиками, общее состояние их во время приема вакцины БЦЖ! оставалось хорошим.

Повышение температуры до 38° наблюдалось у 2 больных: у одного — однократно в первый день приема вакцины, у второго — после 4-го приема. Изменения со стороны крови отмечались, как правило, в виде палочкоядерного сдвига до 10-15%, появления моноцитоза до 10-12% и эозинофилии — до 6-8%. Эти изменения были нестойкие и прохо-дили через 2-4 дня. Наиболее постоянными были колебания лимфоцитов от 15 до 55%, т. е. у одного и того же больного часто наблюдалось чередование лимфопении с лимфоцитозом.

Лейкоцитоз до 10-12 тысяч отмечался у отдельных больных. У 10 больных во время приема вакцины отмечались реакции со стороны лимфатической системы в виде увеличения шейных или подмышечных лимфоузлов.

У этих больных до приема вакцины лимфоузлы были увеличены, но во время вакцинотерапии они стали больших размеров и мягкие. При пункции лимфоузлов у 8 больных в пунктате были обнаружены гиперплазии лимфоидных и ретикулоэндотелиальных элементов.

Подобного рода изменения в эксперименте наблюдали В. И. Пузик и О. И. Уварова. Увеличение лимфоузлов отмечалось чаще после 2-го и 4-го приемов вакцины и проходило через 3-4 дня, когда лимфоузлы достигали прежней величины и даже несколько уменьшались.

У 3 больных после 2-го-3-го приема вакцины отмечалось увеличение и небольшая болезненность со стороны печени. Диспептических явлений у них не было, функциональные пробы печени оставались нормальными.

Через 5-6 дней печень уменьшалась и исчезали болевые ощущения. Этим больным был сделан перерыв в лечении БЦЖ- ?