Вопрос об активности туберкулезного процесса

Встречается во всех возрастных группах, но чаще у молодых и стариков. В иммунобиологическом отношении инфильтрат — следствие ги-перергического воспаления различной протяженности в легком при сохранении относительного общего иммунитета.

Патоморфологически легочный инфильтрат — это казеозный очаг с зоной перифокального воспаления вокруг. Характеризуется выраженными экссудативными изменениями, которые доминируют во всей картине патологического процесса.

В клиническом аспекте туберкулезный инфильтрат рассматривается как качественно новый процесс (отличный от очагового), который способен вызвать тяжелые осложнения. Исторически учение об инфильтративном туберкулезе сложилось как учение о начальных проявлениях легочной чахотки.

Эта форма туберкулеза легких известна давно и связана с именем Лаэннека, который описал два типа туберкулезных изменений: изолированный продуктивный туберкулезный бугорок и инфильтрацию в легочной ткани. Согласно апико-каудальной теории Лаэннека, легочный туберкулез у взрослых обязательно начинается с мелких очаговых образований в области верхушек, и дальнейшее развитие легочной чахотки происходит путем постепенного распространения процесса в направлении к диафрагме.

Введение рентгенологического метода исследования дало возможность наблюдать за возникновением и эволюцией инфильтративного туберкулеза легких.

Основоположником нового учения об инфильтрате явился немецкий клиницист, патологоанатом и рентгенолог Ассман.

Им описана клинико-рентгенологическая, патогистологическая картина круглого инфильтрата — казеозно-пневмонический очаг с тонкой фиброзной капсулой, с типичной, как считал автор, подключичной локализацией. Такие очаги он относил к раннему проявлению легочного туберкулеза и назвал их ранними подключичными инфильтратами.

Редекер и Вальтер расценивали описанный Ассманом подключичный инфильтрат в качестве начального проявления легочного туберкулеза у взрослых, возникающего в интактном, здоровом легком в результате экзогенной суперинфекции.