Внутрипарная разность показателей

Для инсулярного аппарата показана его сниженная функциональная активность у потомства диабетических крыс, выращенного в условиях нормального организма из трансплантированной яйцеклетки после оплодотворения (Майсурадзе, Магарели, 1972); у генетически тучных мышей более выражено увеличение массы 6-клеток с преобладанием электронноплотных гранул, что связывается с гиперсекрецией инсулина (Chirculescu е. а., 1974). Приведенные данные, подтверждающие наследственную обусловленность количественной секреции важнейших гормонов метаболического и морфогенетического действия, прежде всего половых стероидов, составляют основную методическую предпосылку в разработке гормонального аспекта конституции.

Нельзя, однако, не учитывать, что функциональная активность эндокринных желез может зависеть от большого числа самых разнообразных эндо — и экзогенных факторов, в том числе функционального состояния других звеньев нейроэндокринной системы, возраста, пола, популяции, климата, сезонности, геохимической среды, разнообразных социально-экономических условий и др. Сошлемся лишь на отдельные примеры, которые относятся к изучавшимся в конституциональном аспекте основным рабочим гормонам. Особую роль в методическом отношении играют исследования влияний физического и эмоционального стресса в норме у человека и в эксперименте.

Мы располагаем данными, полученными в специальных наблюдениях на спортсменах, которые свидетельствуют в пользу предположения о возможности направленного изменения стероидогенеза, формирования определенного типа экскреции половых стероидов при длительном тренировочном процессе и в зависимости от характера нагрузки (Костина, 1975).