Усиление болей

Костно-суставной туберкулез составляет 8-12 % по отношению к общему числу туберкулезных заболеваний. Наиболее часто поражаются позвоночник (40%), тазобедренный и коленный суставы (45%); поражение других костей и суставов составляет 15% общего числа случаев костного туберкулеза. Костно-суставной туберкулез — это местное проявление общей туберкулезной инфекции, возникшей в момент рассеивания микобактерий туберкулеза по кровеносным и лимфатическим сосудам.

В развитии заболевания большую роль играют массивность и вирулентность микобактерий, ослабление организма интеркуррентными заболеваниями, психической травмой, тяжелые бытовые условия. Травма, как правило, выявляет скрыто текущий туберкулезный процесс и обостряет затихший.

Микобактерии туберкулеза, осевшие в миелоидном веществе костного мозга, приводят к развитию перифокального воспаления с реактивным разрастанием неспецифической грануляционной ткани, в которой в дальнейшем образуются лимфоидные и туберкулезные бугорки.

В условиях высокой защиты со стороны организма реактивное воспаление проявляется умеренно, грануляционная ткань превращается в фиброзную, которой пронизываются туберкулезные бугорки, образуется рубец, иногда даже полностью восстанавливается костная структура. При неблагоприятных условиях грануляционная ткань разрастается, разрушая кость путем лакунарного ее рассасывания.

В грануляционной ткани возникает некроз с творожистым перерождением в центре, т. е. в кости образуется первичный очаг (первичный туберкулезный остит).

Творожистый некроз долго остается неизмененным, затем расплавляется, образуя туберкулезный абсцесс.

Туберкулез костей и суставов позвоночного столба.

Первичный остит характеризуется поражением тела позвонка без распространения туберкулезного процесса за его пределы. Очаги поражения в позвонке долгое время остаются нераспознанными.

Заболевание проявляется неопределенными болезненными симптомами. Наблюдается скованность движений.

Отмечаются некоторое напряжение мышцы и ограничение подвижности в пораженном отделе позвоночника.