Сывороточная болезнь

Итак, создается впечатление, что при сывороточной болезни у человека поражение клубочков выражено сравнительно слабо. Хотя теперь редко представляется возмсжность таких исследований на человеческом материале, которые позволили бы получить данные о патогенетических механизмах, тем не менее есть основания полагать, что поражения клубочков и артерий при сывороточной болезни у человека обусловлены отложением комплексов антиген-антитело, циркулирующих в крови.

Обобщим данные, подтверждающие давнишнее убеждение в том, что в случае этого заболевания поражение клубочков обусловлено гиперчувствительностью. Между стрептококковой инфекцией и внешним проявлением поражения почек существует латентный период; уровень комплемента в сыворотке во время болезни понижен; методом иммунофлуоресценции удастся обнаружить в клубочках сравнительно избирательное скопление иммуноглобулинов и комплемента.

Кроме того, можно привести еще два факта, убедительно свидетельствующих в пользу толкования данной болезни как результата отложения комплексов антиген-антитело, циркулирующих в крови.

Иммуноглобулины и комплемент обнаруживаются в отчетливо гранулярной форме вдоль базальной мембраны клубочков; на наружной поверхности базальной мембраны находятся электронноплотные отложения (холмики).