Степень снижения показателей функции внешнего дыхания

Нарушение суммарных показателей дыхательной функции в ближайшие послеоперационные сроки, наблюдаемое нами, объяснялось как следствие только операционной травмы. Такое объяснение нам кажется недостаточно полным.

Более глубокое разъяснение этих фактов можно получить на основании данных метода раздельной бронхоспирометрии.

Данные исследования методом раздельной бронхоспирометрии показали, что в ближайшие сроки после операции у большинства больных отмечается улучшение клинического состояния, восстановление функции внешнего дыхания, тогда как суммарные показатели функции внешнего дыхания (по сравнению с дооперационными) снижаются.

Этот, на первый взгляд парадоксальный, факт очевидно следует объяснить тем, что в ближайшие послеоперационные сроки, вследствие расправления легкого на стороне операции, происходит уменьшение функционального напряжения в другом легком, а расправившееся легкое пока еще не может полностью взять на себя часть функции другого легкого, поэтому суммарные показатели оказываются сниженными.

В то же время наступает частичная нормализация соотношения участия в акте дыхания каждого легкого, приближающаяся к физиологическим основам дыхательной системы. Этим и следует объяснить улучшение общего состояния больных.

В отдаленные сроки после операции происходит дальнейшее улучшение дыхательной функции. Газообмен в оперированном легком приближается к должным величинам, коэффициент использования кислорода находится в пределах 30-40. В эти сроки в известной степени происходит восстановление кровообращения и нормализуется корреляция между дыханием и кровообращением.

Полностью или почти полностью восстанавливаются физиологические основы дыхания, т. е. в акте дыхания равномерно участвует каждое легкое.

Следует только отметить, что в легком на стороне операции не всегда нормализуется жизненная емкость; она в подавляющем большинстве случаев составляет 50-60% должной величины. Однако, если учесть, что этот показатель функции внешнего дыхания до операции у больных хронической туберкулезной эмпиемой составлял в среднем 25-30% должной величины, то становится очевидным значительное увеличение жизненной емкости легкого после операции плеврэктомии, например: ?