Сбор информации о больном

Анализ собранной информации. Отбор наиболее существенных данных, указывающих на возможные патологические отклонения в состоянии различных органов и систем. Оценка этих данных путем сопоставления с известными симптомами известных заболеваний.

Установление в результате такой оценки того заболевания, которое более всего соответствует имеющемуся у больного комплексу симптомов. В соответствии с указанными этапами постановки диагноза мы и рассмотрим возможности применения кибернетики для построения диагностических информационных систем и разработки диагностических алгоритмов.

Средства сбора информации — это неотъемлемая часть любой диагностической информационной системы. В последние годы наблюдается бурный рост средств сбора информации.

Разрабатываются новые исследовательские методы, новые датчики, новые приборы для обследования больных и диагностики.

Это привело к существенному увеличению потока информации, поступающей от больного к врачу.

Если рассматривать канал связи больной — врач, то можно представить его состоящим из пяти элементов: — источника информации (больного), устройств сбора информации (датчики), устройств для преобразования информации (приборы), — системы представления данных (регистрирующие устройства и средства хранения информации), получателя информации (врача). Под устройствами для преобразования информации мы подразумеваем в данном случае также и средства для передачи информации (телеметрия, телевидение, телефонная линия).

Системой представления данных может быть как регистрирующее устройство электрокардиографа или рентгеновский экран, так и магнитная лента или запись в истории болезни. Многообразны средства и способы сбора медицинской информации.

В результате первого общения врача с больным появляется представленная в виде рукописной записи информация о жалобах и анамнезе болезни. ?