Операции в половых железах

На 14-е сутки после перевязки тесикулярных вен содержание марганца продолжает уменьшаться (8 мг), концентрация титана несколько возрастает (35 мг). Медь, железо и алюминий составляли 78, 200, 190 мг. На 30-е сутки после операции содержание марганца и титана повышалось до 16 и 90 мг, в то время как меди и железа уменьшалось до 265 и 293 мг. Концентрация алюминия не изменялась (195 мг). На 96-е сутки после перевязки тестикулярных вен в семенниках содержание марганца и титана снижалось до 16,5 и 64 мг, а меди, железа и алюминия возрастало до 200, 446 и 573 мг. На 210-е сутки послеоперационного периода в семенниках содержание всех микроэлементов резко уменьшается: марганца и титана до 8 и 39 мг, меди, железа и алюминия до 29, 309 и 200 мг. Анализируя полученные данные, следует отметить, что уже на 7-9-е сутки после перевязки тестикулярных вен содержание марганца в семенниках снижается, титана повышается. На 30, 36-е сутки после операции концентрация марганца и титана увеличилась, а на 210-е сутки снижалась.

Значительное повышение содержания меди, железа, алюминия на 7-е сутки, по-видимому, связано с усилением кровенаполнения семенников.

Снижение концентрации этих элементов на 19 и 30-е сутки снова резко возрастает, что, по-видимому, связано с периодом полового созревания. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что застойные явления в мужских половых железах приводят к значительным колебаниям микроэлементов в железах, что находится в прямой зависимости от функционального состояния данного органа.

Колебания содержания марганца и титана следует оценивать с учетом гормональной активности семенника.

Содержание меди, железа и алюминия зависит от состояния кровенаполнения семенника. Полученные результаты могут иметь значение для оценки функционального состояния половых желез, а также при лечении варикоцеле и других патологических состояний семенников.