Неблагоприятные исходы

Наш опыт показывает, что при неблагоприятных исходах органосохраняющих операций не следует спешить с нефрэктомией, а длительное время продолжать антибактериальную терапию. Неблагоприятные исходы консервативного лечения туберкулеза почек связаны с развитием сужений мочеточника на месте рубцующихся туберкулезных язв, вторичным развитием гидронефроза и неспецифического пиелонефрита. Рубцевание туберкулезных язв мочевого пузыря в некоторых случаях ведет к развитию малого мочевого пузыря либо разрушению клапанного механизма устья мочеточника, что в конечном итоге тоже приводит к возникновению гидронефроза.

Для профилактики подобных осложнений в настоящее время следует более широко применять на фоне лечения противотуберкулезными препаратами кортикостероидную терапию и препараты типа гиалоуронидазы.

Если консервативными мероприятиями не удается ликвидировать стриктуры мочеточника, показаны пластические операции для восстановления его проходимости.

К осложнениям у больных туберкулезом мочевых органов при консервативном лечении следует причислить возникновение устойчивых генераций туберкулезных микобактерии.

Для профилактики последнего необходимо умелое чередование и сочетание антибактериальных средств при оптимальной их дозировке.

В настоящее время лечебная тактика у больных туберкулезом органов мочевой системы стала более конкретной и целенаправленной, что безусловно сказывается на снижении числа неблагоприятных исходов лечения.

?