Микробиологические процессы

В приборе, сконструированном А. И. Поливодой и описанном в статье Л. Ф. Коблова, измеряется электрическое сопротивление в капиллярном отверстии, через которое протекает изотонический раствор, содержащий кровь в определенном разведении. При прохождении кровяной клетки через отверстие капилляра сопротивление резко изменяется и на выходе измерительной схемы возникает импульс. Аналогичный принцип используется в приборе Дугласа с соавторами, которые, кроме того, установили ограничители амплитуды импульсов, что позволило различать частицы с разными диаметрами.

Подобный же прибор описывается Сембраносом. Автоматизация коснулась также микробиологии.

Микробиологические процессы характеризуются определенной динамикой развития культуры.

Важное значение в связи с этим приобретают многоканальные автоматические устройства для регистрации различных показателей в процессе культивирования микроорганизмов. Такими показателями могут быть концентрация водородных ионов, окислительно-восстановительный потенциал, температура.

В Институте микробиологии Академии наук разработано устройство, в котором нефелометрическне измерения в нескольких культуральных сосудах производятся автоматически по одному измерительному каналу, причем результаты замеров наносятся на диаграммную ленту регистрирующего прибора.

В термостатированном объеме устройства установлен карусельный механизм с ячейками, в которые помещены стеклянные культу-ральные сосуды.

Карусель, периодически поворачиваясь на определенный угол, поочередно устанавливает сосуды в луч света между осветителем и фотоэлементом, что обеспечивает измерения коэффициента светового пропускания культуральной жидкости.

В последние годы опубликовано значительное число материалов об автоматизации в исследовательской работе.

Широко стали применяться различные программирующие устройства для автоматической подачи раздражителей.