Комплексные осмотры

Чтобы выявить туберкулез мочевыводящей системы, больным с хроническими заболеваниями органов мочевыделения следует производить посев мочи на БК 3 раза в год. Участковый врач-терапевт должен посещать туберкулезные очаги на участке в зависимости от группы эпидемиологической опасности и проводить работу по санитарно-гигиеническому обучению и воспитанию больных туберкулезом и членов семьи (других лиц, проживающих в квартире с бактериовыделителей). Участковый врач-педиатр обязан постоянно наблюдать, обследовать клинически, лабораторно и консультировать с фтизиатром-педиатром детей с виражом туберкулиновых проб. Ослабленных детей с виражом туберкулиновых проб направлять для оздоровления в санаторные садики, лесные школы-интернаты.

Особое внимание он должен уделять работе в тубочагах, в которых проживают дети.

Постоянная кропотливая работа проводится в тубочагах первой группы эпидемиологической опасности, в которых проживают больные, обильно (постоянно или периодически) выделяющие микобактерий туберкулеза, и имеется воздействие хотя бы одного из следующих отягощающих факторов: плохие жилищные условия, несоблюдение больным санитарно-гигиенических правил, злоупотребление алкоголем. Работа должна быть направлена на ограждение детей от контакта с бактериовыделителей и разъяснение опасности, которой подвергается ребенок при контакте.

Медицинская сестра вносит в карточки профилактических осмотров данные об рентгенологическом обследовании. Эти данные получают из рентгенокабинета и журнала работы флюорогруппы.

Помимо того, медицинская сестра привлекает к рентгенофлюоро-графическим обследованиям людей во время подворных обходов.

Несвоевременное выявление, недостаточное или неправильно проведенное лечение туберкулезного заболевания, асоциальное поведение больных туберкулезом, несвоевременное и неправильное их трудоустройство нередко ведут к переходу туберкулезного заболевания в необратимую форму.