Количество артерио-венозных анастомозов

В мозговом веществе изменения в кровеносных сосудах исчезают к концу 1-го месяца после операции. Одновременно в этот период появляется тонкая соединительнотканная капсула почки толщиной до 0,05 мм, мелкие кровеносные сосуды которой не изменены.

В периоде компенсаторных (викарных) изменений, начинающемся со 2-го месяца после операции денервации почки, отмечается постепенное увеличение размеров денервированной почки на 6-6,5 мм к концу полугодия.

При этом почти все сосуды околососудистой сети внутриорганных кровеносных сосудов почки имеют нормальное строение.

Лишь у дуговых сосудов vasa vasorum изредка обнаруживаются с небольшими расширениями, которые исчезают к полугоду после операции. В клетчатке почечной пазухи и ворот изредка в срезах обнаруживаются артерио-венозные анастомозы с диаметром 0,01 — 0,02 мм. Наибольшие изменения обнаруживаются в супракортикальном слое паренхимы почки, который постепенно увеличивается.

Но одновременно в этом слое появляются многочисленные почечные клубочки, располагающиеся иногда всего на 0,1-0,2 мм от капсулы почки.

В этих участках звездчатые вены, абсолютное большинство которых с нормальным просветом, оказываются ниже уровня клубочков, в пределах верхних отделов коркового вещества.

А корковое вещество, таким образом, расширяется за счет появления почечных клубочков в супракортикальном слое.

В корковом веществе обнаруживаются единичные в срезах равномерно расширенные вены или их устья, vasa vasorum которых в основном не изменены. Аналогично обнаруживаются единичные конечные ветви дольковых артерий с небольшими, часто мало заметными расширениями.

В кортикомедуллярном слое мелкие сосуды, дуговые артерии и вены не изменены.

Лишь в венах околососудистого русла изредка видны небольшие расширения. Артериовенозные анастомозы единичные, диаметром до 0,01 мм. В мозговом веществе кровеносные сосуды не изменены.