Изменения характера течения туберкулеза

Например, в ответ на высокую дозу PPD (150 мкг/мл) такие разрушенные культуры при исследовании клеток от больных в фазе вспышки туберкулеза появлялись почти всегда (83,3%). Феномен разрушенных культур в этих исследованиях был закономерным явлением, хотя в литературе не встречался такой термин. Возможно, что феномен разрушения клеток в таких культурах рассматривали как отрицательный результат реакции или разрушенные культуры обнаруживали редко, так как употреблялись меньшие дозы туберкулина.

При изменении характера течения туберкулеза, когда специфические поражения начинали подвергаться обратному развитию (фаза рассасывания инфильтративных явлений), степень трансформации лимфоцитов в культуре в ответ на добавление PPD возрастала и зависела от характера поражения и скорости его обратного развития.

При быстром рассасывании инфильтративных явлений, исчезновении полостей распада обычно отмечалась высокая способность лимфоцитов трансформироваться в культуре в ответ на добавление PPD. Особенно это было характерно для инфильтративной формы туберкулеза (в фазе затихания инфильтративной вспышки), когда в ряде случаев увеличение числа бластов в культурах клеток предшествовало развитию положительных клинико-рентгенологических симптомов. При других формах туберкулеза увеличение степени бласт-трансформации лимфоцитов при затихании инфильтративной вспышки заболевания было более постепенным, что, видимо, отражало более медленное развитие репаративных процессов.

В фазе затихания и рассасывания инфильтративных явлений характер активации культур лимфоцитов в ответ на различной силы стимуляцию PPD был иным, чем при неблагоприятном течении туберкулезного процесса.

В этом случае повышение концентрации туберкулина влекло за собой и повышение степени бластообразования в культурах клеток периферической крови.

Однако высокая концентрация PPD (150 мкг/мл) вызывала в ряде случаев более слабую трансформацию лимфоцитов таких больных по сравнению с более низкой дозой PPD (30 мкг/мл).