Изменение чувствительности усилителя

Изменение чувствительности усилителя обратной связи позволяет регулировать глубину обратной связи и, следовательно, автоматическую управляемость системы. Электрические стимуляторы в последние годы получили значительное применение в медицине и физиологии. В принципе любое воздействие на организм может быть рассмотрено с точки зрения теории информации как ввод в организм управляющей информации.

Устройства, вырабатывающие управляющую информацию, можно обозначить как биологические стимуляторы. К биологическим стимуляторам, таким образом, следует относить и фармакопрепараты, и климатические факторы, и различные виды физического воздействия на организм.

Как уже указывалось, электростимуляторы наиболее удобны в отношении управляемости и индивидуального дозирования.

Не случайно электростимуляторы начинают широко применяться в самых разнообразных областях медицины. Можно указать, например, на электросои, электронаркоз и др. Большое значение в кардиологии имеют методы электростимуляции сердца.

Эффективность применения электростимуляции к сердечной мышце обусловлена тем, что естественная информация управления, циркулирующая в сердце постоянно, также имеет электрическую природу.

Первые попытки искусственной электростимуляции сердца с целью восстановления его работы после смерти были предприняты еще в 1802 г. племянником Гальваии Альдини. Он производил раздражение электрическим током сердца обезглавленного преступника через 2 часа после его смерти, однако ему не удалось вызвать сердечных сокращений.

Первые успешные попытки восстановления работы сердца у людей с помощью электростимуляции принадлежат С. Гульду (1929) и А. Хайману (1932).

В настоящее время существуют два типа электростимуляторов сердца — дефибрилляторы для прекращения фибрилляции желудочков и ритмические стимуляторы для искусственного управления ритмом сердца.

Разработаны ритмические стимуляторы для вживления в грудную клетку.