Адекватное реагирование

Таким образом, головной мозг наряду с биологической специфичностью высшего порядка обладает и элементарными специфическими механизмами, роднящими его с любым другим элементом биологической системы. Нейрокибернетика изучает, следовательно, такие информационные особенности нервной системы, которые составляют специфику только данного, высшего уровня управления в живом организме, но опирается при этом на уже изученные закономерности, свойственные более низким уровням, как непременно участвующие в создании этой новой специфики. С философской точки зрения предмет исследования нейрокибернетики — это проблема перехода количественных изменений в качественные на одном из этапов эволюции, связанном с образованием такого уровня организации, который объединяет регуляцию внутренней среды организма с его уравновешиванием по отношению к внешним возмущениям.

Иными словами, нейрокибернетика призвана дать ответ на вопрос: что нового возникает в механизмах обмена информацией в результате появления нервной системы и ее высшего отдела — коры головного мозга.

Основная работа головного мозга состоит в преобразовании информации, поступающей к нему по многочисленным каналам от различных рецепторов.

В свою очередь головной мозг непрерывно посылает на периферию информацию в виде команд, корректирующих деятельность различных систем организма и обеспечивающих адекватное реагирование на действие внешних факторов.

Головной мозг является также величайшим хранилищем информации. Все указанные свойства головного мозга находят аналогию в современных вычислительных устройствах, системах автоматического регулирования, следящих устройствах.

Но было бы неверным считать, что эти аналогии могут дать исчерпывающий ответ на вопросы, относящиеся к общим принципам работы головного мозга. Во-первых, многие функции осуществляются головным мозгом монопольно, т. е. не имеют аналогии в технике.