Смесители для кухни — виды и преимущества

Кухонный смеситель на первый взгляд кажется простым приспособлением, которое делает нашу жизнь намного комфортней. Иногда мы даже не задумываемся о том, какие конструктивные особенности он имеет. Пока не приходит время покупки нового изделия.

Конечно же кран в первую очередь должен гармонично смотреться с мойкой и общим интерьером. Но не стоит забывать и о его практичности во время использования. На что обратить внимание при выборе смесителя именно для кухни, расскажет эта статья.

ymUQv8l60Vim1Qm8nahDuHUuFWRmlyGIl1hFEoJcxaCd3OFFxmn_GkzzSvOIyQZ3s2HXgGRuFZqrFEp2YLpeIh572kfACSKxBDSWZA5cpj9GtyZTCauP8OFwxmVTFVTGykc6REVY

Что важно учитывать при выборе?

Чтобы новое приобретение не доставляло хлопот, а приносило удовольствие и комфорт в процессе использования, нужно ориентироваться на следующие характеристики:

  1. Форму и размеры излива.
  2. Наиболее подходящий способ монтажа.
  3. Вид управления.

По форме излив бывает Г-образный и U-образный. Он непременно должен проворачиваться и иметь достаточно длинную высоту. Это дает больше пространства для мытья посуды и прочих манипуляций. Удобно, что струю можно направлять в нужное место.

Также поворотный гусак бывает литой или сборный. Наиболее долговечным является первый вариант. Излив и корпус выливаются слитно и устанавливаются на металлическое основание.

Отдать предпочтение двухвентильному или однорычажному типу управления? Все зависит от личных предпочтений. Одним рычагом можно достаточно быстро отрегулировать напор и температуру воды. Такое строение имеет смеситель для кухни Vidima Сева Эко. Двухвентильные позволяют более точно настроить температуру и не столь подвержены негативному влиянию жесткой воды, содержащей различные примеси.

Обязательно стоит учесть и место установки. Настенное устройство сохраняет полезное место на горизонтальной поверхности и имеет жесткое соединение.

Врезные смесители могут монтироваться на подготовленное отверстие как в мойке, так и в столешнице. Подключаются к водопроводу при помощи гибких подводов.

Дополнительные приспособления

Современные модели включают в себя множество инновационных решений. Одним из таких является наличие выдвижной лейки с гибким шлангом, которая закрепляется на конце гусака. Это удобно при наличии двухсекционной мойки или при наполнении водой высоких емкостей.

L2TGyvWFLXa6Gmi-N5OyNsb5432lC5Yg-4K4J79pIo88Q879svRlkr74WaLwNo7ky9Kqv90ygiwuOk1GAoMV-FwZa6jU7hdXjc-Z2pEH2FQmcLP4UTPh0D50INszjvrCpcefmlZk

Также существует возможность купить кухонный кран с подачей фильтрованной воды для питья и приготовления пищи.

Какому материалу изготовления отдать предпочтение?

Кухонные смесители подвержены более частому использованию. Они ежедневно выдерживают большие нагрузки. Поэтому срок их эксплуатации напрямую зависит от изготавливаемого материала:

  • латунные – отличаются повышенной прочностью и коррозийной устойчивостью;
  • стальные – имеют увеличенный срок службы и отличную износостойкость;
  • силуминовые – низкая стоимость; при правильном обращении прослужат более трех лет.

Немаловажным аспектом является верхнее покрытие. Самой распространенной считается хромированная поверхность. Верхний слой защищает устройство от механических повреждений, а также служит декоративным дополнением.

AoCR8VNE00GLQG1aA5JIzBXWKJvJQ2efKkYun6acP2BSeGyuN_0fEAiXhzLGykEz96jvH2WXkuf0gd3ByK6aTyqyjtpEoJeLdMnv3cJtA_aHFPQgNyJjwJfihnbAmSlI6BS8yztU

Как видим, к покупке смесителя нужно отнестись со всей ответственностью. Придерживаясь основных правил, можно максимально быстро подобрать подходящую модель. Качественные и надежные смесители для кухни можно выбрать, например здесь – в Mixxen. Для быстрого и удобного отбора воспользуйтесь колонкой фильтрации, где можно отметить все необходимые параметры выбора.