Кислородная терапия для кожи: эффективность метода

Yes

Кислородная терапия для кожи: эффективность метода

Вы видели когда-нибудь кислородные кремы? Или слышали о кислородной терапии для лица?

Недавно я получила несколько образцов различных актуальных кислородных продуктов и это подтолкнуло меня написать этот пост.

Так почему кислород? Что он делает для кожи? Это законно? Сегодня я кратко объясню, как кислород используется при уходе за кожей.

Немного информации

Знаете ли вы, что кислород является наиболее распространенным химическим веществом на земле? Это газ, который составляет 20% воздуха и 90% воды.

Мы знаем, что кислород необходим для выживания. Мы не можем дышать без этого. Но зачем нашему организму это нужно?

Потому что клетки нуждаются в кислороде для производства энергии (эти энергетические молекулы называются АТФ). Почти весь кислород, которым мы дышим, используется для подпитки митохондрий, энергетических фабрик внутри клеток.

С кислородом митохондрии могут генерировать энергию, которая используется для питания всех процессов в организме, включая повседневные жизненные действия, которые происходят внутри кожи — создание новых клеток, синтез коллагена, эластина и липидов, удаление отходов, восстановление повреждений и так далее.

Польза для кожи

Прежде всего, кислород используется для обеспечения энергией клеток кожи. Он также действует как антибактериальный агент.

Некоторые бактерии не могут жить в присутствии кислорода (их называют анаэробными). Бактерии, которые вызывают прыщи (Propionibacterium acnes), являются одними из них. Кислород убивает их.

Наличие кислорода внутри поры (когда они не засорены) предотвращает рост бактерий. Но когда поры забиты (под воздействием кожного сала и мертвых клеток), кислород не может пройти.

Это когда бактерии внутри пор процветают и растут, способствуя появлению прыщей.

Поэтому кислород полезен для лечения прыщей и угревой розацеа.

Актуальный кислород также полезен для стареющей кожи. Когда мы стареем, клеточные процессы замедляются. Так же, как наши движения становятся медленнее, клетки также становятся вялыми.

Во многом это связано с более медленными процессами регенерации. И клеточные отходы не удаляются так же эффективно и накапливаются внутри клеток.

Чем больше кислорода, тем больше энергии вырабатывается, а это, в свою очередь, означает, что у нас будет больше энергии для таких вещей, как регенерация стареющих клеток и удаление отходов.

Вот почему у некоторых кислородных продуктов в названии или описании продукта есть слово «заряжать энергией».

Поступление в кожу

Некоторое количество кислорода попадает в кожу из воздуха через процесс, называемый диффузией. Большая его часть используется эпидермальным слоем кожи. Остальная часть доставляется через кровеносные капилляры.

Продукты для ухода также могут доставлять кислород к коже через определенные типы ингредиентов, называемые окислителями.

Окислитель выделяет кислород. (Чтобы быть технически правильным, окислитель не должен выпускать кислород; он также может быть чем-то, что принимает водород.)

При уходе за кожей обычными окислителями являются пероксиды.

Перекись водорода является хорошим примером. Это самый распространенный источник кислорода при лечении кожи. Перекись водорода выделяет O2, когда он реагирует с кожей.

Бензоилпероксид является еще одним примером. Когда перекись бензоила выделяет кислород в поры, бактерии погибают. Вот почему он так популярен при лечении угревой сыпи.

Следует иметь в виду, что эти пероксиды воздействуют только на роговой слой. Актуальные пероксиды не могут проникать через эпидермис.

Кислородная терапия

Кислород может быть доставлен и без местно, безо всяких продуктов. Этот метод известен как кислородная терапия.

Кислородная терапия используется в медицине для лечения заболеваний легких (например, гипоксии) и кожных заболеваний. Метод также предлагается в спа-салонах в качестве процедуры для очищения кожи.

Кислородная маска для лица насыщает клетки кислородом через такие устройства, как небулайзер или концентратор.

Кислородная терапия также полезна в качестве восстановления после агрессивной процедуры (после операции или микродермабразии) и после ожога, когда кожа раздражена и воспалена. Это ускоряет процесс заживления и увеличивает выработку коллагена.

Если вас заинтересовала кислородная терапия, обращайтесь в косметологический центр “DellaRossa”. Опытные специалисты проведут вам детальную консультацию, где вы узнаете обо всех нюансах процедуры, а после этого подберут методику выполнения, наиболее подходящую для вас.