Как наращивать ресницы

Никто не станет возражать, что глаза — это оружие женщины, а их взгляд способен на многое: обезоружить, соблазнить, дать надежду и даже уничтожить. А сколько строк посвятили женщине поэты, воспевая ее глаза и сравнивая их с южными звездами, изумрудами, небом, океаном. И часто мужчинам невдомек, что женщина обладает искусством украшать свои глаза, придавать им очарование. Основная роль в этом отводится обрамлению глаз — ресницам.

Это искусство появилось еще до нашей эры. Древние египтянки, а позже и римлянки уже применяли для ресниц и век черную краску на основе сурьмы. Женщины востока — китайские, японские и индийские красавицы густо чернили веки и брови, окрашивали ресницы. И лишь в начале ХХ века появилась технология материалы для наращивания ресниц, которую изобрел самый популярный в то время визажист Макс Фактор.

Наращивание ресниц — «за» и «против»

Сегодня все больше женщин посещают косметические салоны для процедуры ресницы для наращивания, понимая ее явные преимущества перед ежедневной окраской тушью:

значительная экономия времени, которое для современной деловой женщины весьма дорого; всегда опрятный вид глаз, без опасений осыпания и размазывания туши; возможность принимать водные процедуры; удобство в поездках в командировки, в отпуск, когда в течение длительного времени (от недели до 3-4 месяцев) можно не беспокоиться о внешнем виде глаз; отпадает необходимость поиска подходящей туши и связанных с ней расходов; можно не опасаться попадания туши в глаза и их покраснения, появления зуда, конъюнктивита.

Наконец, женщина есть женщина, и ей свойственно выражать эмоции в виде слез. С наращенными ресницами ей нечего опасаться «черных ручейков» под глазами.

Единственный аргумент против наращивания ресниц — это аллергия на клей, а также хронический аллергический конъюнктивит, блефарит. В этом случае следует предварительно проконсультироваться с офтальмологом, аллергологом.

Современные технологии наращивания ресниц

Наращивание — это образное название, по сути выполняется деликатнейшая и кропотливая процедура приклеивания ресниц к основанию собственных, натуральных. Существует множество вариантов приклеивания с различными модификациями, учитывающими запросы женщины: кукольный эффект, лисий, натуральный, объемный и другие. Все эти варианты отличаются длиной, количеством, расположением, формой и направлением ресниц, но они объединяются в 2 группы по способу приклеивания:

пучковое наращивание; поресничное наращивание.

При пучковом способе к основанию одной ресницы приклеиваются 2 или больше искусственных. Такой метод требует меньше затрат времени, но в то же время менее долговечен. Поресничное наращивание — это поистине ювелирная работа, когда клеится каждая искусственная ресница. Это требует больших затрат времени, соответственно, и больших финансовых затрат, но оправдывается долговечностью (до 3, 5-4 месяцев) и более естественным видом.

Искусственные ресницы могут быть как из натуральных, так и из синтетических волосков, они различаются по цене, и выбор их также зависит от особенностей глаза пациентки. Для того, чтобы избежать аллергии при случайном попадании в глаз ресницы, лучше предпочесть естественные из меха норки.

Этапы наращивания ресниц

Вся процедура длится от 1 до 2 часов, в течение этого времени пациентка должна лежать с закрытыми глазами, а мастер работает поэтапно:

снятие макияжа, осушение поверхности век и ресниц; подбор подходящих искусственных ресниц по длине, толщине, форме и материалу; защита век и ресниц наклеиванием пластыря с питательными кремами; приклеивание с помощью пинцета, основание искусственной ресницы окунается в специальный быстро сохнущий клей и тут же прикрепляется.

Клей может быть прозрачным бесцветным или черным для эффекта подведенных век, если этого желает пациентка.

Технологии наращивания ресниц постоянно совершенствуются. Сегодня практикуется объемное наращивание по технологии 2D или 3D-эффект (соответственно, в 2 или 3 ряда), с которой можно ознакомиться на видео

Правила ухода за искусственными ресницами

Чтобы дольше послужили наращенные ресницы следует соблюдать определенные правила:

отказаться от паровых процедур, сауны; не применять для кожи век жирные кремы, масляные аппликации; жирную кожу вокруг глаз периодически очищать специальным лосьоном; категорически нельзя тереть глаза и веки; придется расстаться с привычкой спать «лицом в подушку»; умываться следует водой комнатной температуры или слегка прохладной, не используя мыльных средств, а предпочесть обезжиренные лосьоны.

Тем, кто носит контактные линзы, следует знать, что искусственные ресницы прослужат меньше из-за воздействия специальных растворов. Отклеивание может произойти в самой непредвиденной ситуации — при попадании, к примеру, под сильный дождь с ветром, этого стоит избегать. Также нужно помнить, что процесс отклеивания происходит постепенно и незаметно для окружающих. Нужно только вовремя посетить специалиста для проведения непродолжительной коррекции.

При желании снять искусственные ресницы можно обратиться в салон, или сделать это самостоятельно наложением аппликации любого растительного масла на несколько часов, или на ночь. Не следует также опасаться выпадения собственных ресниц, потому что сегодня приклеивание осуществляется не к волоскам, а к коже век.

Обладательницей обворожительных ресниц, наращенных по современной технологии, при соблюдении изложенных правил можно оставаться довольно длительное время — до 4-х месяцев, и при желании сколько угодно раз повторять процедуру.