Три самые популярные диеты: польза и вред

Не секрет, что рано или поздно каждая из женщин прибегает к такому традиционному способу похудения, как диета. Определенный свод правил потребления пищи помогает не только вовремя разгрузить организм, но и привести физическую форму в порядок. Однако положительные итоги такого режима питания возможны лишь при соблюдении баланса углеводов и белков в тщательно подобранном рационе. Какие диеты наиболее популярны и насколько они безопасны для здоровья?

Какая из диет самая щадящая для здоровья?

Диета Дюкана – одна из самых известных в мире. С помощью нее можно сбросить до 15 килограммов в течение месяца. В ее основу заложен принцип есть только белковую пищу, лишь в определенный момент добавляя к ней легкие углеводы. Основной принцип питания состоит в том, чтобы изъять из употребления все жирные продукты и сложные углеводы (крупы, мучные изделия) и оставить нежирное мясо, рыбу и молочные продукты. Однако существенным минусом этой диеты может являться присутствие излишнего количества белков, что негативно влияет на работу почек и может вызвать авитаминоз.

Агрессивная монодиета призвана за короткий, до 7 дней, срок избавить от 5 до 7 килограммов и избавить организм от лишней жидкости. Диета подразумевает употребление только одного продукта в течение всего периода – гречневой или рисовой каши на воде. Соль, специи и дополнительные продукты не подразумеваются. Обязательны к приему полтора литра воды в день и стакан 1% кефира на ночь. Диетологи предупреждают, что у диеты есть существенные противопоказания – это заболевания почек и желудочно-кишечного тракта, а также низкие показатели гемоглобина и другие нарушения функций организма.

К примеру, интернет-портал Beauty Lady предлагает статьи о диетах https://beauty-lady.com.ua/krasota/diety/ со списком лидеров самых популярных планов питания. Среди них особенно выделяется полезная и щадящая здоровье средиземноморская диета. Из рациона, согласно принципам такого питания, необходимо убрать яйца, красное мясо и сахар. На смену им приходят бобовые, оливковое масло, йогурты, сыры и цельнозерновые продукты. Основным поставщиком микроэлементов и витаминов является рыба, употребление которой рекомендуется как минимум два раза в неделю. Длительное соблюдение такого рациона дает возможность укрепить сердечно-сосудистую систему и существенно снизить вес.

Перечень действий, включающий всё о диете, был бы неполным без упоминания о том, что достигнуть результата в непростом деле похудения можно лишь добавив к плану питания физические упражнения и прогулки на свежем воздухе.