Как не набрать килограммы за праздники?

Новый год – самый главный праздник в году, который все мы ждем с большим нетерпением. Однако сопровождается он большим застольем, причем не один день. Холодильник до верху заполнен конфетами, выпечкой, салатами и другими блюдами, к которым мы тянемся, даже если не испытываем голода.

Наши топ-5 советов помогут не набрать лишнего в праздники и избежать чувства тяжести в животе и высыпаний на коже.

Не устраивайте предпраздничную голодовку

Голодовка кажется многим самым простым способом не набрать килограммы после застолья. Но делать так крайне не рекомендуется – жирная тяжелая пища на пустой желудок может плохо повлиять на его работу и привести к тяжести, изжоге или другим неприятным последствиям. Тем более у голода «глаза велики», так что вы можете просто-напросто сорваться и переесть.

Лучше в день застолья питаться как обычно – хорошо позавтракать и поужинать, перекусить за 1-2 часа до застолья, так вы убережете себя от лишней порции праздничного салата.

Откажитесь от майонеза

Большинство традиционных салатов типа оливье или селедки под шубой основаны на майонезе, но в нем содержится много вредных трансжиров, увеличивающих риск атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Лучше выбирайте салаты с более легкой заправкой или, если хотите соблюсти новогоднюю традицию, вместо майонеза используйте сметану или греческий йогурт с лимонным соком и специями – уверяем, вкус будет не хуже, а последствий для талии – намного меньше.

Следите за размером порции

В гостях не пытайтесь попробовать все блюда на столе – ни к чему хорошему, кроме как к тяжести, это не приведет. Если же вы планируете праздничный стол у себя дома, заранее составьте интересное меню с небольшим количеством блюд, которые бы хорошо сочетались друг с другом – легкие закуски, 1-2 нежирных салата, горячее блюдо и десерт.

Не забывайте о «жидких» калориях

Их много в газированных лимонадах, домашних компотах и алкоголе. Они не менее калорийны, чем «твердые» блюда и к тому же еще больше провоцируют аппетит, увеличивая риск переедания.

Больше двигайтесь

Это отвлечет вас от праздничного стола и поможет быстрее потратить калории. На праздновании можно играть в игры или танцевать, а в остальные праздничные дни насладиться зимними забавами – покататься на коньках, лыжах, санках или сноуборде, прогуляться по украшенному городу или таинственному зимнему лесу.

Если же вашей целью на новый 2020 год стало желание похудеть, обратитесь в клинику коррекции фигуры или купите себе абонемент в фитнес-зал.