Сладкий перец: подготовка семян на рассаду

Сладкий перец – растение довольно капризное. Путем высаживания семян в открытый грунт вырастить его нереально, поэтому необходимо это делать при помощи рассады. Рассаду можно купить на рынке, при этом часто сомнительного качества, или вырастить самостоятельно, но именно то, что нужно. Так же вам стоит сразу позаботится и о защите перца от вредителей. А помочь вам в этом могут гербицид https://vseroste.com.ua/ru/gerbitsid-oberig-100-ml-prezens и фунгицид Скор https://vseroste.com.ua/ru/fungitsid-skor-2-ml-syngenta


Конечно, изначально пристальное внимание необходимо уделить самим семенам: их качеству и производителю. А потом произвести множество манипуляций по выявлению здоровых семян, подготовке их к высадке, соответствующей обработке. Чтобы перец вознаградил затраченные усилия хорошим урожаем, следует запастись терпением.

Первый этап подготовки семян к посадке на рассаду — это выявление их качества. Необходимо опустить их в соленую воду, поболтать и посмотреть, что опустилось на дно емкости, а что всплыло. Те семена, что опустились, самые качественные и способные к плодоношению. Поэтому оставить нужно именно их, а другие — выкинуть. Крепкие семена теперь необходимо промыть и разложить для просушки.

Следующий этап — закалка. Семена необходимо обеззаразить и первоначально закалить, а для этого нужно использовать марганцовку. Один грамм марганцовки на литр обычной воды — в этом растворе нужно замочить семена. Только ненадолго, минут на 10, затем опять-таки промыть и просушить. Это поможет перцу избежать некоторых болезней. После следует напитать семена микроэлементами, которые сделают будущие растения более сильными.

Напитать отобранный посадочный материал можно несколькими способами:

1. Применить готовый раствор с микроэлементами, который можно купить в магазине. В нем, в марлевых мешочках, семена держат сутки, а затем просушивают, но ни в коем случае не промывают.

2. Сделать раствор золы (3 гр. на литр жидкости). Такой раствор необходимо настаивать сутки, а семена в тех же мешочках замачивать в нем только 3 часа, не более.

Для усиления всхожести можно попробовать и так называемое барботирование. Это процесс обработки семян в насыщенной кислородом воде, используя который можно и не применять насыщение микроэлементами. Для барботирования можно использовать, например, аквариумный компрессор, который опускают в большую банку, наполненную водой (но не до конца). Как только в воде появляются пузырьки, компрессор убирают, а в банку опускают мешочек с семенами, который «сидит» там сутки. Не стоит забывать, что данный процесс производится за 2 недели до высадки семян на рассаду.

Ну и, наконец, закаливание семян перед самой посадкой. Сначала надо замочить их в теплой воде и подождать, когда они набухнут. Затем — сразу убрать в холодильник на сутки. После этого можно приступать к высеву в горшочки.