Дешевые и качественные полотенца

Среди вещей, которые найдутся в любом доме, есть и
полотенца с именной вышивкой — не напрасно их ежегодные продажи в России составляют 10 млн экземпляров! Если вы выбираете вещицы, предназначенные для вытирания влаги после душа, то не торопитесь с покупкой. Чтобы сэкономить время, деньги и нервы, нужно знать особенности товаров, которые вам предлагают производители.

Особенности изделий

Чаще всего я приобретаю модели, выполненные из хлопка, но перед тем как расплатиться на кассе, не забудьте проверить, есть ли в составе синтетика. Чтобы это сделать, нужно изучить этикетку и попробовать изделие на ощупь — легкое поскрипывание ткани выдает присутствие волокон искусственного происхождения. Подобное включение сказывается на способности ткани впитывать жидкость: капли будут просто скатываться с ворсинок, поэтому рассчитывать на результат не стоит.

При покупке не забудьте проверить обе стороны полотенца, ведь если одна из них не издает поскрипывания, выдающего посторонние включения, на второй результат может быть противоположным. Подобная вещица будет лучше избавлять от влаги, но показатель окажется далек от идеала.

Выбрали натуральный хлопок? Убедитесь, что длина ворса на полотенце составляет около 5 мм. Если показатель больше, то после первой стирки «петельки» теряют форму, и гигроскопичность ухудшается, а короткий ворс раздражает кожу. Натуральная же махра впитает жидкость на 100%, и вы останетесь довольны!

Бамбук

Хорошо зарекомендовали себя и изделия из бамбука, благо заморский продукт обладает антибактериальными свойствами — до 70% бактерий, попавших на поверхность, погибает. Пусть стоимость будет чуть выше, зато в долгосрочной перспективе траты оправдают себя. К плюсам бамбука относят следующие характеристики:

Презентабельный внешний вид обусловлен особенностями ткани, которой свойственен мягкий блеск, напоминающий о шелке.Эксперты говорят, что бамбук впитывает в 3 раза больше жидкости, чем хлопок.Даже после 500 стирок изделие будет выглядеть как новое.

Нужно лишь обратиться к проверенному производителю, и вы получите высококачественный товар!

Как ухаживать

Чтобы продлить срок эксплуатации, обеспечьте изделиям надлежащий уход. Перед первым использованием ткань необходимо выстирать, чтобы обеспечить хорошую гигиену. Излишне усердствовать не стоит, ведь оптимальная температура воды должна составлять не больше 60 С, а режим стиральной машины не превышать 800 оборотов.

Больших различий в уходе за натуральными изделиями и синтетикой нет, причем оба варианта можно не гладить, а просто отпарить! После стирки понадобится аккуратно повесить изделие на сушилку и расправить, иначе под действием горячего утюга ворс пригладится, и о гигроскопичности можно будет забыть.

При правильной эксплуатации хлопковая либо бамбуковая модель прослужит не менее 3 лет, поэтому стоит потратиться один раз, и вы надолго избавите себя от расходов!

Важные нюансы

К сожалению, проверить надежность вещицы прямо в магазине не удастся: в неспособности ткани поглощать избытки жидкости можно убедиться лишь на практике. Выявить синтетику в составе можно, если поджечь одну из ниточек, благо хлопок быстро сгорает, а искусственные материалы образуют небольшие оплавленные комочки. Но трудно представить, что администрация магазина позволит мне зайти с коробком спичек и поджечь товары!

Чтобы избежать встречи с недобросовестным производителем, обращайтесь в проверенные фирмы. Продавец, дорожащий своей репутацией, не предложит подделку, поэтому не делайте покупок на рынках или с лотков. Отыщите оптимальное сочетание цены и качества с помощью интернет-магазина, и останетесь довольны!