Что за чудо эти энзимы?

С недавних пор словарный запас модниц и красавиц пополнился загадочным словом «энзимы». О них говорят косметологи, пишут в глянцевых журналах как о чудодейственных веществах, практически “волшебной палочке” косметологии. Так ли это на самом деле?

Как работают энзимы?

В косметологии они появились из медицины, где активно используются в лекарствах и БАДах. По химическому составу это — ферменты, сложные молекулы белка, состоящие из цепочек аминокислот. Они присутствуют во всех клетках человеческого организма, где играют роль катализаторов различных химических реакций. Науке известно более 5000 подобных веществ, однако создателей косметических средств интересуют лишь те из них, что ускоряют обмен веществ и регенерацию клеток, выполняют очищающие и защитные функции.

С возрастом выработка энзимов сокращается, замедляется обмен веществ. Кожа становится дряблой, появляются морщины. Продлить молодость позволит поступление необходимых веществ извне. Частично дефицит удается восполнить с пищей. Потребление авокадо, папайи, разнообразных орехов и семян способствует пополнению запасов. Однако на 100% обеспечить потребность организма в энзимах таким образом невозможно, как и накопить запасы впрок.

Энзимы в косметологии

С появлением энзимной косметической продукции, такой как Имидж Скинкеа, уход за кожей кардинально изменился. До этого основными процедурами ухода за кожей были очищение и увлажнение. Космецевтика Имидж Скинкеа добавила к этому списку защиту и стимуляцию обмена веществ. Энзимная косметика Image Skincare помогает:

  • очистить кожу в процессе эксфолиации, то есть отшелушивания;
  • ускорить регенерацию тканей;
  • защитить от внешнего вредного воздействия.

Наиболее эффективным оказалось использование ферментов в составе пилингов и масок. Косметологи не рекомендуют применять энзимную косметику ежедневно, чтобы не подавлять активность собственных ферментов (оптимально – 1-2 раза в неделю). В пилингах энзимные составляющие активно разрушают связи между клетками, и так очищают кожу от мертвых клеток. Под их воздействием поверхность лица становится гладкой и упругой. Параллельно запускаются процессы регенерации, кожа обновляется, затягиваются мелкие шрамы от постакне. Пилинги с энзимами более мягкие и щадящие по своему действию, чем кислотные пилинги, к тому же они гипоаллергенные.

Косметика с энзимами: возраст применения?

Косметологи расходятся во мнениях касательно возраста применения косметики с энзимами. Однозначно она должна применяться в зрелом возрасте, когда естественная выработка ферментов в организме снижается. Исследования показали, что энзимная Космецевтика Имидж Скинкеа не вредит и молодой коже. Напротив, специалисты рекомендуют пилинги с ферментами как средство от угревой сыпи.