Как ухаживать за кожей?

Внешний вид человека определяет его образ жизни, питание и наличие ухода. Неудивительно, что у каждой девушки имеется множество косметических средств. Это могут быть продукты профессиональных линий, товары из масс-маркета, народные рецепты. Однако их эффективность зависит не только от состава, но и от умелого применения. Также нельзя забывать, что в заботе нуждается и лицо, и шея, и зона декольте. Тогда кожа будет упругой, сияющей, и любые серебряные цепочки с подвесками будут сверкать на ней еще ярче.

Очищение

Очищать кожу необходимо утром и вечером. Для этого существует масса средств: пенки, гели, муссы. Каждое имеет свои свойства и подходит определенному типу эпидермиса. Если вам нужно снять макияж, сначала используйте мицелярную воду или гидрофильное масло. Для области вокруг глаз рекомендуются специальные, более деликатные, жидкости.

Тонизирование

Данный этап необходим для нейтрализации агрессивного действия очищающих средств и нормализации pH. Так, умело подобранный тоник восстанавливает защитный барьер кожи (гидролипидный слой), улучшает микроциркуляцию крови и обеспечивает доступ кислорода к клеткам эпидермиса. Учтите, что составы, содержащие спирт, сушат лицо, что провоцирует активную работу сальных желез.

Увлажнение

Увлажнять кожу также надо два раза в сутки. Недостаток влаги может привести к шелушению и преждевременному появлению морщин. Дневной крем наносят за 30 минут до выхода на улицу, а в зимнее время не позже чем за час (иначе он не успеет впитаться). Ночным следует пользоваться за 1-2 часа до сна.