Обручальные кольца из белого золота в вопросах и ответах

Особенности обручальных колец из белого золота: что следует знать

Выбирая обручальные кольца, будущие молодожены всегда пребывают в раздумьях: производители предлагают внушительный выбор с учетом металла, вставок, дизайна и других характеристик. В последнее время все популярнее становятся кольца, которые изготавливают из белого золота — такие вы купите в каталоге https://gold.ua/products/zolotye-obruchalnye-kolca/cvet-metalla-belyy. На странице представлен ассортимент интернет-магазина Gold.ua — он доставляет товары по всей Украине. Мы же ответим на основные вопросы, связанные с выбором изделий именно из белого золота.

Золото или серебро: какой металл более прочный

В некоторых источниках сравнивают серебряные и золотые кольца, делая вывод, что последние менее устойчивы к негативному воздействию. А если по внешнему виду металлы похожи, то нет никакого смысла переплачивать. С этим утверждением трудно согласиться. Золото действительно несколько мягче серебра: в соотношении 3 к 2,5. Но это та разница, которая никак не влияет на эксплуатационные характеристики. При контакте с острыми или абразивными веществами царапины появятся и на серебряных, и на золотых колечках. А при бережном обращении оба варианта сохранят первоначальный вид на долгие годы.

Как золото делают белым

Такой цвет достигается благодаря двум процессам. Первый — это создание сплава: если золото смешать с серебром, никелем или палладием, то из желтого оно превращается в белое. Правда, оттенки сплавов разные — некоторые желтят, другие отличаются явной матовостью. Поэтому и нужен второй этап — покрытие готового украшения родием методом гальванизации. Именно этот верхний слой делает изделие полностью белым и блестящим. Кстати, по этой же причине украшения из белого золота похожи на изделия из родированного серебра.

Может ли белое покрытие слезть

Теоретически такой риск есть: стойкость верхнего слоя зависит от его изначального качества и от того, насколько человек, который носит ювелирные украшения, соблюдает рекомендации производителя. Последним покупатели нередко пренебрегают. Но есть и хорошая новость: если родирование стерлось, верхний слой восстановят в любой хорошей ювелирной мастерской. Да и проявит проблема себя не сразу: чтобы с покрытием обручального кольца что-то случилось, понадобится не один год.

Правильно обращаемся с кольцом — сохраняем его внешний вид

Вот несколько правил, которые позволят сохранить обручальное кольцо из белого золота в идеальном виде долгое время:

  • Снимайте изделие, когда выполняете бытовую работу, планируете контактировать с химическими и абразивными веществами. Та же рекомендация касается людей, которые собираются посетить спортивный зал, бассейн, аквапарк.
  • Старайтесь не спать в кольцах постоянно, особенно если модели украшений сложные. Если вы находитесь дома, то снимайте их на ночь.
  • Храните украшения в специальных коробках или органайзерах с мягким дном и стенками.
  • Перед тем как положить кольцо на хранение, протрите его мягкой тряпкой, чтобы удалить пыль и пот, накопившиеся на поверхности за день.
  • Периодически чистите изделия — отдавайте их для этого в ювелирную мастерскую. Ни в коем случае не используйте народные методы вроде соды или зубной пасты.

Белое золото — довольно прочный материал, если не подвергать его лишнему воздействию и следить за состоянием поверхности. Обручальные кольца из этого металла универсальны: они сочетаются и с желтыми, и с любыми другими украшениями. Вот почему молодожены все чаще делают ставку именно на этот материал. Тем более в магазине Gold.ua можно заказать изделия на любой кошелек: от простых и лаконичных колечек по невысоким ценам — до уникальных, дизайнерских решений, которые выберут для себя смелые пары.