Йога улучшает качество жизни при раке

Йога помогает расслабиться и снять стресс. Это касается не только здоровых людей, но особенно больных раком. Исследование показывает, насколько велик эффект йоги.

Приветствие Солнцу, Воин или Дерево — йога может улучшить качество жизни больных раком. Правильная программа упражнений может уменьшить симптомы, связанные с болезнью и терапией. К такому выводу пришла врач Сюзанна Данхауэр, поскольку она и ее коллеги в обзорном исследовании проанализировали и сравнили различные научные исследования по этому вопросу. Всего в выборку вошли 29 исследований: в 13 исследованиях пациенты все еще посещали занятия йогой во время лечения, в 12 исследованиях только после лечения, в четырех исследованиях во время или после терапии.

Большинство испытуемых были женщины с раком молочной железы. Для визуализации эффектов упражнений йоги была сформирована группа сравнения. Это включало пациентов, которые занимались спортом или просто получали стандартную терапию.

Результаты

Йога положительно влияет на общее качество жизни во время терапии рака. Это показало пять из шести исследований. Прежде всего, увеличилось физическое, эмоциональное и социальное благополучие. Второй областью, которая показала явные улучшения, была усталость, которая значительно уменьшилась в пяти из восьми исследований благодаря регулярной йоге.

Что такое усталость?

При раке это относится к состоянию сильной усталости — физически, умственно или эмоционально. Пострадавшие страдают от недостатка драйва, усталости и слабости. Они несоразмерны с предыдущими физическими или умственными усилиями и не могут быть компенсированы сном или другим отдыхом. По данным Немецкого онкологического общества, до 90 процентов пациентов страдают от усталости во время или вскоре после терапии. Как долго ждать прекращения жалоб. В 20-50% случаев усталость становится хронической.

Даже после окончания лечения пациенты все равно могут получить пользу от занятий йогой (для занятий нужно еще и это extremstyle.ua/ru/catalog/kovriki-i-matrasy). По сравнению с контрольными группами качество жизни значительно улучшилось, а симптомы уменьшились от усталости. Кроме того, испытуемые могли лучше спать. Психическое состояние и жизненные силы повышаются благодаря регулярным физическим упражнениям. Уровень стресса, с другой стороны, снизился для большинства людей.

От йоги не было никаких негативных последствий. Вывод ученых: йога предлагает четко видимые преимущества при низких затратах — они будут стимулировать больных раком участвовать в соответствующих программах.