Икра: на стол или на лицо?

Все знают, что икра это диетический продукт, который в наши дни отнесен в группу деликатесов. Присутствие этого изыска на праздничном столе считается показателем статуса и состоятельности хозяйки. Каждый день употреблять этот деликатес могут себе позволить только избранные. Хотя, в далекие времена икра считалась чем-то не самым аристократичным и составляла основу рациона рыбаков. Сегодня, это деликатес, причем дорогостоящий, который как бы это странно не звучало, но активно используют в косметической сфере для создания очень даже эффективных уходовых составов. На сайте интернет магазина Stylesalon.ua уже представлены коллекции косметических продуктов на основе этого уникального и, казалось бы, совсем не косметического продукта. Различают несколько видов драгоценных «горошин», но самыми узнаваемыми считаются икра красная (основными поставщиками которой считаются рыбы группы лососевых) и черная (осетровая, белужья и севрюжья). Существует еще «белая» и «золотая», но это из класса супер премиальных продуктов. В принципе стоимость осетровой или севрюжьей икры тоже впечатляет своим высоким уровнем. Это не удивительно, поскольку положительных свойств у нее очень много.

Богат этот продукты на белок (более 30%), причем все они усваиваются организмом, что считается редкостью, аминокислоты, железо, фосфор, магний, калий, витамины групп A,D,E,F, жирные омега 3 кислоты. Учитывая такой «бомбезный» состав не удивительно, что икра полезна и как продукт питания, и как основа для изготовления косметических уходовых продуктов.

Икорная косметика – в чем ее особенности

Производить косметические составы на основе этого продукта начали не так давно. Но досконально изучив свойства деликатеса, косметологи пришли к выводу, что он обладает мощным питательным и омолаживающим эффектом. Правда у этой продукции есть два ограничения: начинать использовать крема на основе икорного экстракта нужно не раньше чем в 35 лет, а то и после этого возраста. Ну а вторым ограничением можно назвать высокую стоимость косметики. В принципе, учитывая стоимость основного ингредиента, по-другому быть просто не может.

Вытяжки на основе икры белуги, которую выращивают в специальных питомниках, при создании своих уникальных премиальных коллекций использует швейцарский бренд La Prairie. Вытяжку икры осетровых активно использует французская марка класса Люкс Ingrid Millet. Черное «золото» так же применяют американские компании, выпускающие люксовые средства для ухода.

Кстати, каждый производитель в обязательном порядке указывает на упаковке из какого источника добыто основное сырье. К самым популярным поставщикам этого продукта для использования при создании косметики считаются Иран, а так же производители с Камчатки и Каспийского региона.

Что касается самого эффекта от использования кремов или сывороток из икорных коллекций, то тут мнения разделились. Некоторые косметологи перешли на использование премиальных средств, и отмечают большие успехи в том, что касается омоложения и улучшения состояния кожи своих клиентов. Но есть и такие специалисты индустрии красоты, которые призывают не тратить большие деньги на покупку этих дорогостоящих препаратов.

Но, если бюджет позволяет, то стоит попробовать на себе уникальные свойства косметики на основе этого необычного продукта. Тем более, что производители предлагают не только профессиональные серии, но и домашние. Концентрация активных компонентов в них ниже, поэтому и управляться с ними проще, и цена на них меньше чем на средства для салонных процедур.