Профилактика алкоголизма

Профилактика — самый эффективный способ борьбы с алкоголизмом. Намного проще предупредить болезнь, чем её лечить, например поможет лечение алкоголизма в Харькове В клиническом центре МОКЦ разработана уникальная программа профилактики алкоголизма, которая поможет человеку получить мощную мотивацию к отказу от спиртного. Мы в НАЗВАНИЕ действительно знаем, как помочь!

План профилактики алкоголизма

Главная задача программы — дать понять больному, что если он не откажется от пагубной привычки, это приведёт к проблемам со здоровьем, потере работы и семьи, тяжёлой зависимости и, наконец, к смерти.

Первичная профилактика

Включает профилактические меры по предупреждению болезни, мероприятия направлены на достижение следующих целей:

Повышение стрессоустойчивости. Развитие самоуважения и самодостаточности. Развитие самоконтроля и дисциплины. Формирование позитивного отношения к окружающим людям и к жизни в целом. Прививание знаний о вреде спиртного, консультации специалистов.

Вторичная профилактика

Предназначена для людей, которые уже имеют зависимость. Программа профилактики алкоголизма в этой стадии включает:

профилактические беседы с пациентом; организация групп анонимных алкоголиков, индивидуальная психотерапевтическая помощь; психологическая поддержка больных и их родственников.

Третичная профилактика

Если наблюдается углубленная зависимость, то проводится профилактика направленная на поддержание трезвости и профилактику алкогольных срывов.

В клиническом центре  действует уникальная программа «Исток», рассчитанная на 29 дней — она включает стационарное лечение алкоголизма в Харькове, психотерапию, психологическую помощь и последующую реабилитацию пациента. На этапе реабилитации будут проведены разные виды индивидуальной и групповой психотерапии, организованны психотерапевтические интенсивы.

Наш центр уже помог сотням людей вернуться к здоровой, полноценной жизни и полностью избавиться от алкогольной зависимости. Если вам нужна подробная информация по профилактике пьянства и алкоголизма — запишитесь на консультацию по указанному на сайте номеру представительства.