Как выбрать лучшую подушку для сна?

Правильно подобранная подушка обеспечивает комфорт во время сна, должное положение позвоночника, расслабление мышц, что способствует качественному отдыху и профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата, головной боли, мигрени и пр. Но какими параметрами она обязана обладать, как выглядеть, пахнуть, чтобы ее владелец был спокоен и здоров? Все это важно знать, перед тем как купить подушку тут.

О габаритах, формах и жесткости

Вы наверняка замечали, как иногда подкладываете руки, кулак под подушку. Это явный признак того, что подушка недостаточно толстая (высокая). А может, вы не раз просыпались и понимали, что голова находится не там, где ей положено, например, на матрасе? Значит, ваша подушка недостаточно широкая. Поэтому перед покупкой новой следует учесть, что:

  1. Оптимальная высота подушки равна таковой у вашего плеча. Для человека среднего телосложения подойдут подушки высотой 8-14 см. Если вы крупнее, обладаете широкими плечами, то берите изделие повыше — 14-17 см.
  2. Длиной и шириной подушки лучше приобретать стандартные: 70 см * 70 см, 50 см * 70 см, 50 см * 50 см. Для них всегда найдутся в продаже наволочки. Учтите, что детям предназначены подушки с размерами 50 * 50. Перед покупкой измерьте ширину матраса кровати. Они не должна быть меньше, чем у подушки.
  3. Жесткие модели подходят тем, у кого есть проблемы с позвоночником или привычка спать на боку, со средней жесткостью — любителям отдыхать на спине, мягкие — почитателям сна на животе или в случае имеющегося такого же матраса.

Обычно подушки изготавливаются в форме прямоугольника или квадрата. Однако для людей с ортопедическими проблемами отраслевой рынок предлагает изделия в виде валика или с углублением для головы.