Укрепляющие медикаменты после ЭКО-процедуры

Для успешного наступления беременности при экстракорпоральном оплодотворении будущей маме назначаются лекарственные средства. Они необходимы, чтобы поддерживать оптимальный уровень таких важных для зачатия гормонов, как эстрадиол и прогестерон.

Их баланс может быть нарушен из-за необходимого приёма различных гормональных препаратов на этапах ЭКО. Если отклонения в репродуктивной сфере существовали изначально, они нуждаются в особом контроле.

Прогестероновая атака

Комплексы на основе прогестерона восстанавливают детородную функцию и помогают сохранить беременность.

Они оказывают уникальное воздействие на женский организм:

  • создают максимально благоприятный микроклимат на слизистой матки, что позволяет оплодотворённой яйцеклетке надёжно прикрепиться к стенке;
  • стимулируют защитное смыкание проходного канала шейки матки;
  • поддерживает нужный тонус тканей матки, предотвращая её сокращение, приводящее к выкидышу.

В качестве прогестероновой терапии используют: таблетки Лютеина или Дюфастона, инъекции Прогестерон-раствора в масле, вагинальные капсулы Утрожестана, гель для влагалища Крайнон.

Завершение приёма гормональных средств происходит с плавным снижением суточной дозы, вплоть до полного отказа на 15-ой неделе беременности.

Экстрадиоловая атака

Гормон эстрадиол вырабатывается надпочечниками. Основное его свойство – поддерживать нужную толщину слизистой оболочки матки. Вслед за проведением ЭКО эстрадиоловые гормональные препараты врачи выписывают, чтобы:

  • усилить эластичность тканей матки, улучить в них кровообращение;
  • помочь формированию костной системы плода;
  • нормализовать взаимосвязь материнского и детского организмов;
  • активизировать метаболизм;
  • доставлять любые питательные вещества пересаженному эмбриону.

В отечественной медицинской практике широко применяют: таблетки Прогинова или Эстрофем, гели Анжелик или Дивигель, пластырь Климара. Схемы приёма аналогичны прогестероновым.

Терапия после ЭКО по назначению врача

По индивидуальным показаниям будущей маме с вживлённым эмбрионом прописывают дополнительные лекарственные средства:

  • снижающие андрогенный уровень в крови и устраняющие риск развития гипоксии плода – Кортизол, Дексаметазон, Преднизолон;
  • разжижающие кровь и контролирующие её густоту – Аспирин, Тромбо-асс, Клексан;
  • витаминные и антигипоксантные для полноценного питания матери и плода – фолиевую кислоту, ретинолы (вит. А), токоферолы (вит. Е), бета-каротин и многие другие. Подробнее ищите на https://plan-baby.ru.

Каждая беременность уникальна. Только лечащий врач может подобрать эффективную категорию препаратов и их сочетание, а также рассчитать безопасную дозировку. Самолечение может не только сказаться на самочувствии, но и убить пересаженный эмбрион.