Укрепление иммунитета с помощью массажа ушей дома самостоятельно

Используя различные приемы массажа ушей, можно существенно укрепить иммунитет ребенка, активизировать его защитные силы и улучшить его общее самочувствие. В этой статье рассмотрим основные приемы и техники, а также какое воздействие они оказывают на различные органы человека.

Массаж ушей для укрепления иммунитета ребенка и активизации защитных сил его организма
Массаж ушей ребенку для повышения иммунитета
Нередко родители сталкиваются с такой проблемой. Ребенок достаточное время находится на свежем воздухе, соблюдаются все рекомендации участкового врача, одевают ребенка по погоде, а он часто простуживается и болеет. Возникает вопрос, в чем же проблема? Как показывает практика, основной причиной такого положения является ослабленный иммунитет ребенка. Помочь тут может, достаточно простой и действенный метод оздоровления — массаж ушей, где расположено порядка 170 биоактивных точек.

Данный метод является абсолютно безвредным, и использовался восточными целителями еще 1,5 тысячи лет назад. В настоящее время многие педиатры также рекомендуют использовать данный способ оздоровления ребенка.

Массаж рекомендуется выполнять 2 раза в сутки — с утра и вечером. При этом важно обязательно выполнять сеанс массажа, если ребенок контактировал с больным ОРЗ. И чем быстрее сделать его, тем будет и лучше.

Когда ребенок болеет, количество сеансов желательно довести до 4-х в сутки. Особо эффективен и полезен точечный массаж ушей перед сном.

«Хлопки» ушами
Данное упражнение положительно влияет на повышение общего тонуса и укрепление здоровья, благодаря активизации различных рефлекторных точек которые в большом количестве имеются на ушных раковинах.

Техника выполнения — энергично загнуть уши ребенка вперед. Делается вначале мизинцем, а затем поочередно и остальными пальцами. После этого прижать уши к вискам и отпустить. При правильном выполнении, должен быть слышен легкий хлопок. Выполнять нужно несколько раз.

«Тянем — потянем»
Данный техника особо эффективна для предотвращения заболеваний полости рта и горла. Техника выполнения — захватить мочки ушей ребенка кончиками пальцев (указательного и большого) и несильно оттянуть их вниз, после чего, сразу же отпустить. Количество повторений — 5-6 раз.

«Крутим — вертим»
Благодаря данной техники, укрепляются функции носоглотки и надпочечников. Выполнять массаж нужно следующим образом — максимально аккуратно вставить большой палец в слуховое отверстие, а указательным прижать козелок (выступ ушной раковины). После чего осторожно надавить и поворачивать на протяжении 20-30 секунд. Достаточно одного повторения.

Для того, чтобы добиться максимального эффекта от проводимого сеанса массажа необходимо соблюдать несколько несложных правил.

Во время сеанса ребенок должен находиться в удобном для него положении, а мышцы расслабленными.
Массаж следует выполнять теплыми руками, чтобы не вызывать у малыша чувства дискомфорта.
Ребенка не должно ничего отвлекать, он должен быть спокоен и не разговаривать.
Продолжительность сеанса не должна превышать одной минуты.
Важно, массировать уши ребенка нужно поочередно, не причиняя ему боли и неприятных ощущений.